WorldClass

26 апреля 2024, 06:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура обнаружила еще один эпизод крупного мошенничества при капремонте домов в центре Орла

06.04.2018 10:39
Автор:

Воронеж. 06.04.2018. ABIREG.RU – СУ УМВД России по Орлу возбудило уголовное дело о мошенничестве после проверки расходования денег региональным фондом капитального ремонта. Об этом сообщили в местной облпрокуратуре.

Там пояснили, что по итогам изучения контракта фонда со столичным ООО «Москомреставрация» на ремонт дома по адресу: ул. Московская, 61, прокуроры обнаружили фактически не выполненные, но оплаченные и принятые работы. Так, по версии следствия, компания не сделала предусмотренный договором капремонт подвала здания, которое является объектом культурного значения, на сумму 460 тыс. рублей.

По требованию прокуратуры полиция возбудила и занимается расследованием уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Надзор за работой правоохранительных органов осуществляет прокуратура Железнодорожного района Орла. По данным СМИ, фигурантов в деле еще нет. Оперативно получить комментарий подрядчика не удалось: телефоны «Москомреставрации» отключены за неуплату.

Интересно, что контракты «Москомреставрации» с региональным фондом капремонта уже становились поводом для возбуждения уголовных дел. В конце 2017 года следователи увидели признаки мошенничества в крупном размере при ремонте компанией дома по адресу: ул. Московская, 104. Там, как полагает следствие, были подготовлены и подписаны акты приемки выполненных работ при частично не исполненных обязательствах по контракту на 494 тыс. рублей.

Напомним, «Москомреставрация» выиграла контракт Фонда капремонта Орловской области на ремонт пяти домов (объекты культурного наследия) в середине 2016 года. Компания занималась ремонтом зданий на улицах Гостиная, Карла Маркса, Московская и Октябрьская. Подрядчик давал гарантию по выполненным работам на семь лет.

«Москомреставрация» называет себя одной из старейших реставрационных компаний в стране. По собственным данным, фирма вела реставрационные работы в Соборе Василия Блаженного, Государственном кремлевском дворце, Центральном банке России. Уставный капитал одноименного ООО – 1,04 млн рублей. Компания принадлежит Алене Ханиной, гендиректор – Роман Елин. По данным Kartoteka.ru, выручка «Москомреставрации» в 2016 году составила 100,1 млн рублей, чистая прибыль – 1,57 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0