WorldClass

26 апреля 2024, 13:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Международная модель ООН в Воронежском госуниверситете

09.04.2018 10:47
Автор:

Воронеж. 09.04.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В первые выходные апреля в Воронежском государственном университете прошла так называемая Модель ООН. Это студенческий проект, направленный на повышение политической, экономической, культурной и социальной грамотности молодежи, формирование у молодых людей умения выступать на публике и аргументировать свою точку зрения. Поддержку проекту на протяжении уже трех лет оказывает гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая руководителей крупнейших бизнес-структур региона.

Модель ООН в ВГУ представляет собой научно-практическую конференцию, которая проходит в форме заседаний различных комитетов Организации Объединенных Наций. При этом участники − студенты и школьники − выступают в роли делегатов различных стран. В этом году, помимо ребят из Воронежа, на мероприятии собрались гости из Липецка, Москвы, Луганска, а также из дальнего зарубежья – США, Великобритании, Германии и Афганистана. Общее количество участников – более 70 человек.

В течение двух дней молодые люди обсуждали самые актуальные и острые проблемы мирового уровня, такие как сепаратизм и права наций на самоопределение, международно-правовой статус правозащитных организаций и правозащитников, торговля летальными видами оружия и другие. Также в рамках конференции состоялись дебаты по вопросу актуальности институтов ООН спустя 75 лет после их основания. В качестве экспертов на всех площадках Модели выступали преподаватели и аспиранты университета.

Стоит отметить, что впервые Модель ООН была проведена в Гарварде еще в 1953 году. Со временем эта тенденция распространилась по всему миру. Не стала исключением и Россия: локомотивом «модельного» движения стали МГИМО и МГУ.

В Воронеже Модель появилась в 2012-м благодаря студентке факультета международных отношений, которая вместе со своими однокурсниками и преподавателями, поддержавшими студенческую инициативу, выступила организатором мероприятия. С того момента и по сей день отличительной чертой Воронежской модели ООН является то, что она создана и функционирует именно благодаря инициативе и энтузиазму молодежи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0