WorldClass

26 апреля 2024, 07:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Причиной падения учебного самолета в Воронежской области могла стать техническая неисправность – СМИ

12.04.2018 12:49
Автор:

Воронеж. 12.04.2018. ABIREG.RU – В Грибановском районе Воронежской области потерпел крушение учебно-боевой самолет «Як-130» с двумя летчиками на борту, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Как уточняет издание, на борту «Як-130» находились летчик-инструктор и курсант Краснодарского высшего авиационного училища. Оба они катапультировались и уже вышли на связь с командованием. Подробнее об их состоянии пока не сообщается. На земле также всё обошлось без серьезных последствий: самолет упал в безлюдной местности, ущерб постройкам и жизни людей не нанесен.

Инцидент произошел около 9:40 утра в Грибановском районе Воронежской области между селами Малые Алабухи и Власовка. «Як-130», вылетевший с аэродрома Борисоглебского авиацентра, совершал плановый учебно-тренировочный полет. Самолет потерпел крушение спустя 30 минут после вылета.

Вероятной причиной происшествия могла стать техническая неисправность. Как сообщили ТАСС в Минобороны, «командир экипажа доложил о возникновении технической неисправности одного из агрегатов машины, что препятствовало продолжению полета. Руководитель полетов дал команду на катапультирование».

Училище, аэродром, а также экстренные службы, работающие на месте происшествия, ситуацию не комментируют. Выяснять причины и обстоятельства происшествия будет созданная специальная комиссия службы безопасности полетов авиации ВС РФ.

Отметим, что это не первое ЧП с участием «Як-130» Краснодарского высшего авиационного училища. В июне 2017 года в Борисоглебском авиацентре летчикам пришлось экстренно сажать «Як-130» из-за неисправного шасси. В сентябре прошлого года «Як-130», управляемый летчиками этого же учебного заведения, во время тренировочного полета потерпел крушение в Новоаннинском районе Волгоградской области. Экипажу удалось катапультироваться.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0