WorldClass

26 апреля 2024, 07:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «меценат» Бубнов надеется узаконить строительство бизнес-центра около памятника архитектуры через облсуд

12.04.2018 16:54
Автор:

Воронеж. 12.04.2018. ABIREG.RU – Нина Рождественская – родственница Екатерины Рождественской, супруги «мецената» Владимира Бубнова, оспаривает отмену мэрией Воронежа разрешения на строительство трехэтажного офисного здания по адресу: ул. Пушкинская, 14б-16а, следует из материалов облсуда.

Госпожа Рождественская подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В декабре 2017 года Центральный райсуд отказал ей в признании незаконной отмены разрешения на строительство. Решение было обосновано тем, что при заключении договора аренды земельного участка вид разрешенного использования значился как «офисное здание со встроенным кафе», а в проектной документации о кафе речи уже не шло. Также суд установил, что выданное разрешение нарушает единство объекта и земли – строительство велось на находящемся в аренде участке площадью 215 кв. м и собственном – на 34 кв. м.

Согласно документам суда, расположение здания между двумя объектами культурного наследия – «Домом Михайлова» и «Училищным домом» – накладывает ограничения по этажности, которые были нарушены. Несоблюдение требований пожарной безопасности в судебном заседании не подтвердилось.

Жалоба Нины Рождественской в настоящее время передана судье облсуда. Заседание по делу назначено на 24 апреля.

Примечательно, что на стройплощадке на этой неделе возобновились работы. Бывший член общественной палаты Воронежа Константин Квасов рассказал «Абирегу», что во дворе присутствуют работники и туда завозят стройматериалы. «Неясно, что там происходит, готовятся к сносу или думают, как узаконить. Ранее убрали отделявший стройплощадку от корпуса ВГУ забор-сетку, но потом восстановили. И какие дальнейшие шаги будут предприниматься собственниками, пока не понятно», – отметил господин Квасов.

В администрации Воронежа пояснили, что нового разрешения на строительство на участке не выдавалось. «Если работы будут вестись без разрешения, управление административно-технического контроля проведет проверку», – уточнили в мэрии.

Напомним, стартовавшая в июле прошлого года стройка на Пушкинской почти сразу попала в центр громкого скандала из-за близости к дому купца Михайлова – одному из старейших зданий (датируется началом XIX века). Главная претензия сводилась к тому, что котлован будущего офисного здания угрожает исторической постройке. С жалобами на действия застройщика – ООО «Воронежбетон» – в различные инстанции обращались как представители городской Общественной палаты, так и обычные граждане. В результате в начале сентября по предписанию прокуратуры мэр Александр Гусев отозвал разрешение на строительство.

Фотографии взяты со странички Константина Квасова в «Фейсбук».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0