WorldClass

26 апреля 2024, 09:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовскому проекту разработки месторождения «Центральное» нашли инвестора в Крыму

16.04.2018 16:31
Автор:

Тамбов. 16.04.2018. ABIREG.RU – В Тамбовской области найден инвестор для реализации ключевого проекта по разработке месторождения «Центральное», стало известно «Абирегу» в ходе выступления главы региона Александра Никитина перед депутатами Тамбовской областной думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год и задачах на 2018-й. Им может стать предприятие «Крымский титан».

Напомним, что «Центральное» – это самое крупное в масштабах страны месторождение исходного сырья для производства титана.

В частности, ведущим научно-исследовательским институтом «Иргиредмет» было разработано технико-экономическое обоснование проекта, а сейчас проводятся мероприятия по организации опытно-промышленных испытаний технологии переработки титан-циркониевых песков и разработке технологического регламента.

Господин Никитин отметил, что уже найден инвестор и решаются вопросы по контрактации поставок производимого сырья конечным потребителям. Более того, в ближайшее время намечена встреча с руководителем Республики Крым по вопросу взаимодействия с предприятием «Крымский титан».

Также сейчас решается вопрос о приобретении областью долей участия в ООО «Титан», которому принадлежит лицензия на часть месторождения.

«Поверьте, уважаемые коллеги, этим весьма сложным проектом мы занимаемся не ради собственной PR-кампании, как некоторые считают, а для усиления промышленного потенциала области со всеми вытекающими налогово-бюджетными последствиями. По моим прогнозам, со следующего года, а может быть, постараемся и ранее приступить непосредственно к строительству опытного производства», – подытожил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0