WorldClass

27 апреля 2024, 02:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский проект «Мичуринская долина» решит проблему внедрения научных исследований в АПК

23.04.2018 18:50
Автор:

Тамбов. 23.04.2018. ABIREG.RU – Глава Тамбовской области Александр Никитин и президент Российской академии наук Александр Сергеев обсудили научно-технологический потенциал региона. В частности, стороны совещались по поводу создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», который решит проблему внедрения результатов научных исследований в реальное производство, сообщили «Абирегу» в областной администрации.

В связи с этим основная цель проекта «Мичуринская долина» заключается во внедрении научных технологий в АПК и производстве экологически безопасных продуктов питания функционального и оздоровительного назначения для различных категорий населения, включая детей, спортсменов, работников силовых структур. Это продукты нового поколения из свежих плодов и ягод с высоким уровнем микро- и макроэлементов, биологически активных веществ. Также в «Мичуринской долине» планируется создать принципиально новые рыночные сегменты, в том числе для выхода на международные рынки.

Напомним, что проект создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» еще в конце прошлого года получил поддержку экспертного совета РАН. На прошлой неделе проект «Мичуринская долина» поддержали в Совете Федерации. Ранее проект прошел обсуждение и получил поддержку на заседании комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации, в Минэкономразвития РФ, Федеральном агентстве научных организаций, в Высшей школе экономики.

«Инновационные производства по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (их будет не менее 20) – это свыше 2 тыс. новых высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест», – добавил глава региона.

Учитывая актуальность вопроса, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин пригласил президента РАН Александра Сергеева посетить регион. Визит академика намечен на середину мая.

Кроме того, на встрече шла речь о появлении в Тамбовской области филиала Академии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0