WorldClass

26 апреля 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор Александр Гусев посулил малому бизнесу рост поддержки до 200 млн рублей – для «шлифовки»

25.05.2018 17:33
Автор:

Воронеж. 25.05.2018. ABIREG.RU – Субсидии на поддержку малого предпринимательства в этом году могут увеличиться вдвое – до 200 млн рублей. Об этом заявил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в рамках пленарного заседания «Бизнес и власть» на форуме имени Вильгельма Столля.

На заседании любой предприниматель мог обратиться со своей проблемой лично к главе региона. И большинство вопросов поступало от представителей малого и среднего бизнеса. Так, предприниматель из Борисоглебска Юрий Акимов спросил, планируется ли увеличение субсидий в 2019-2020 году, чтобы «малые предприятия могли реализовать свои проекты и получить толчок для развития». Александр Гусев пообещал уже в этом году увеличить субсидии до 200 млн рублей.

«Мы постараемся увеличить поддержку. Но, как вы понимаете, эта цифра критично не повлияет на развитие предпринимательства. Она, скорее, просто поможет отшлифовать некоторые механизмы. Потому что 200 млн рублей на такую огромную область – небольшая сумма. Мы увеличим средства, но главное успеть вовремя встать в очередь. Поэтому уже сейчас можно оформлять соответствующую заявку», – пояснил глава региона.

Господин Гусев предложил альтернативу поддержке из областного бюджета – микрокредитование и налоговые преференции. Также он напомнил, что в индустриальном парке «Масловский» будет отведено 25 га, где могут разместиться малые предприятия. Глава региона добавил, что при необходимости эту площадь можно будет увеличить до 50 га.

В рамках заседания руководитель компании «Туров и партнеры» Владимир Туров обратил внимание главы региона на «беспредельные» действия налоговой инспекции в отношении бизнеса. «Можем ли мы как-то на региональном уровне заставить эту федеральную структуру перестать заниматься беспределом, даже если он основан на законе», – задал вопрос господин Туров. Александр Гусев ответил, что «повлиять напрямую на действия инспекции нельзя, но есть возможность защищать воронежских бизнесменов».

«Я обращаюсь ко всем, в отношении кого налоговые действия производятся чрезмерно, пишите обращения. Я постараюсь какой-нибудь механизм прохождения этих заявлений запустить, чтобы они до меня доходили, а не оставались внизу. Так мы сможем выйти на федеральный уровень и доказать, что есть некий системный сбой», – заявил глава региона.

Также глава региона пообещал предпринимателям наладить систему работы центра поддержки предпринимательства, реализовать майские указы президента Владимира Путина, обратить внимание не только на развитие регионального сельского хозяйства, но и на промышленность, а также сохранить проекты экс-губернатора Алексея Гордеева, такие как Платоновский фестиваль и премию Вильгельма Столля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0