WorldClass

27 апреля 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев: «Реальных потрясений в сельском хозяйстве быть категорически не может»

01.06.2018 14:48
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – Воронежская область лидирует по производству мяса и молока, а также занимает второе место в РФ по производству сахарной свеклы и четвертое – по подсолнечнику, сообщил депутат Государственной думы от Воронежской области Аркадий Пономарев в ходе расширенного заседании Совета региональной Общественной палаты.

В заседании также приняли участие члены Совфеда и депутаты Госдумы Федерального собрания РФ.

Депутат отметил, что столь высокие показатели обусловлены федеральными субсидиями в региональный агропромышленный комплекс. Так, в 2017 году Воронежская область получила почти 7,5 млрд рублей. При этом федеральный бюджет АПК составлял 234 млрд рублей.

«В 2018 году он будет не ниже уровня предыдущего года и составит 242 млрд рублей, – привел данные Аркадий Пономарев. – Есть основания полагать, что в текущем году регион получит сопоставимый объем федеральных субсидий».

По словам парламентария, рост сельхозпроизводства дал импульс развитию перерабатывающей промышленности, аграрии увеличили закупки субсидируемой сельхозтехники.

«Благодаря привлекательным механизмам поддержки, выработанным совместно с Минсельхозом, таким как компенсация капитальных затрат или возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, растет приток инвестиций, – подчеркнул он. – Региональная экономика находится на подъеме. Областной бюджет в минувшем году исполнен с профицитом в 7 млрд рублей. Это значит, что в казне есть средства на развитие инфраструктуры, социальные выплаты и зарплаты, на реализацию местных инициатив».

Стоит отметить, что благодаря поправкам в законодательство, принятым в соавторстве с Аркадием Пономаревым, в минувшем году в систему федеральной поддержки удалось включить аграрные вузы и отраслевую науку, а затраты на подготовку специалистов в области АПК в сфере высшего образования были доведены до общего уровня. Парламентарий выразил уверенность, что эти изменения позволят двум профильным воронежским государственным вузам – университету инженерных технологий и аграрному университету имени императора Петра I – оснастить учебно-опытную базу по современному образцу.

Еще одной реализованной инициативой депутата Госдумы стал закон о страховании объектов аквакультуры, который послужит хорошим подспорьем для развития рыбопромышленной отрасли. Он призван обеспечить защиту хозяйств от рисков и развить имеющийся потенциал.

Также в целях дальнейшего упорядочения взаимоотношений в цепочке «товаропроизводитель – торговая сеть» Аркадий Пономарев вместе с коллегами по мониторинговой группе «Честная цена» внес законопроект о запрете возврата поставщикам нереализованной в срок продукции. Он упразднит необоснованные расходы производителей в пользу торговых сетей.

На данный момент совместно с профильными ведомствами прорабатываются меры борьбы с фальсификатом. Помимо усиления ответственности, речь идет о пересмотре технических норм. Это касается в первую очередь молочного сектора – продукты с растительными жирами будут выведены из сферы действия техрегламента на молоко.

«Сельское хозяйство сегодня вышло на определенный уровень развития, реальных потрясений в нем быть категорически не может. Уровень технической оснащенности в этой отрасли настолько высок, что колебания могут быть обусловлены исключительно погодными условиями», – резюмировал Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0