WorldClass

26 апреля 2024, 06:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Французский коммунальный оператор хочет приобрести долю в материнской компании воронежского водоканала

30.07.2018 11:16
Автор:

Воронеж. 30.07.2018. ABIREG.RU – Французская транснациональная компания Veolia Environnement намерена приобрести часть активов частного оператора централизованного водоснабжения и водоотведения ГК «Росводоканал» (структура «Альфа-Групп», представлена в Воронеже своей «дочкой» ООО «РВК-Воронеж»). Об этом замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис рассказал РИА «Новости».

«Veolia Environnement выступает стратегическим инвестором в одном из крупнейших частных коммунальных операторов, покупая долю бизнеса при поддержке российско-французской рабочей группы», – цитирует издание господина Чибиса. По словам чиновника, соглашение о намерениях уже подписано. Параметры будущей сделки он не уточнил.

По словам Андрея Чибиса, доля «Росводоканала» нужна французской компании для развития своих инноваций и технологий. По его мнению, инвестиции Veolia Environnement сделают коммунальный сектор «мостиком международного сотрудничества».

Напомним, в конце мая Российский фонд прямых инвестиций объявил, что совместно с Veolia планирует инвестировать в «Росводоканал». Позже РБК со ссылкой на совладельца «Альфа-Групп» Германа Хана писало, что новые инвесторы намерены войти в капитал ГК вплоть до «равного партнерства».

По данным РИА «Новости», Veolia Environnement является многопрофильной компанией, которая специализируется на поставке и очистке воды, коммунальных услугах, энергетике, и транспортных услугах. Активы компании составляют более 63 млрд долларов, а ее основные интересы сконцентрированы в Европе, Азии и США.

Частный оператор централизованного водоснабжения и водоотведения ГК «Росводоканал» (входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева), по собственным данным, обслуживает более 5 млн потребителей в городах-миллионерах и крупных промышленных центрах: Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле. Воронежская «дочка» – «РВК-Воронеж» – взяла местные водоканальные активы в концессию в 2012 году. Инвестор обещал за три года вложить в них не менее 2 млрд рублей, однако сделать этого вовремя не успел. К концу 2018 года объем инвестиций составил 2,6 млрд рублей. До 2024-го «РВК-Воронеж» обещает вложить в городское ЖКХ еще 4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0