WorldClass

26 апреля 2024, 04:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти надеются до конца лета получить добро на собственную особую экономзону

06.08.2018 12:02
Автор:

Воронеж. 06.08.2018. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области дорабатывает заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе индустриального парка «Масловский» с учетом новых законодательных поправок. Об этом «Абирегу» рассказал глава регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев.

7 июля правительство РФ внесло изменения в правила оценки эффективности функционирования ОЭЗ. По словам Анатолия Букреева, до 15 августа воронежские власти должны привести заявку в соответствие с этими поправками, после чего документы вновь уйдут в Минэкономразвития.

Ранее врио губернатора Александр Гусев пояснил РИА «Новости», что решение по воронежской ОЭЗ может появиться в ближайшие 10-15 дней: «Мы просим руководство страны, чтобы, по крайней мере, на нашей территории разрешили [создание ОЭЗ]. Решения пока нет, но я думаю, что в течение ближайших 10-15 дней мы какой-то результат узнаем. Мы, безусловно, рассчитываем, что такой статус получим», – приводит издание слова главы региона.

Согласно постановлению правительства от 7 июля, в правила оценки ОЭЗ добавлены показатели эффективности планирования при создании зоны и объема выручки управляющей компании, а также усилен контроль за расходованием бюджетных средств.

Напомним, по расчетам воронежских чиновников, совокупный объем частных инвестиций в создание новых производств на территории будущей особой экономической зоны оценивается более чем в 30 млрд рублей. ОЭЗ займет 220 га из нынешних почти 600 га индустриального парка «Масловский». Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в ближайшие три года оцениваются в 2,9 млрд рублей. За 10 лет работы резиденты должны будут пополнить бюджеты разных уровней на 17 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0