WorldClass

26 апреля 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Покупатель недвижимости разорившегося банка «Воронеж» в центре Москвы не смог снять с нее судебные ограничения

08.10.2018 14:10
Автор:

Воронеж. 08.10.2018. ABIREG.RU – 19 арбитражный апелляционный суд отказал московскому ООО «Энергоцентр» в снятии обеспечительных мер с недвижимости, которую оно приобрело у обанкротившегося АО «Банк «Воронеж» за 10 дней до отзыва банковской лицензии. Это следует из документов суда.

Таким образом, апелляция оставила в силе решение суда о запрете управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве совершать какие-либо регистрационные действия в отношении 1,2 тыс. кв. м недвижимости в Центральном административном округе Москвы. Речь идет о нескольких помещениях в подвалах, основных этажах и мансардах в двух трехэтажных зданиях в Большом Сухаревском переулке (д. 25, стр. 2 и д. 23, стр. 1).

Эта недвижимость была продана банком компании «Энергоцентр» за 10 дней до отзыва лицензии – 5 июня. После приобретения покупатель произвел отчуждение помещений в пользу Асельдера Гитинова (согласно «СПАРК-Интерфакс», владеет ООО «Ювелирный альянс» и ООО «Галерея-ЮМ»), право собственности которого зарегистрировано 22 июня. По такому же сценарию «Воронеж» продал «Энергоцентру» помещение, расположенное в Юго-Западном административном округе Москвы по адресу: проспект Вернадского, 29. Также в начале лета банк «Воронеж» заключил договор о продаже недвижимости в центре Санкт-Петербурга. Временная администрация кредитной организации увидела в этих действиях признаки «сокрытия имущества для осложнения процесса возврата его в конкурсную массу должника» и через суд добилась наложения обеспечительных мер на помещения.

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей. 15 июня «Воронеж» был лишен лицензии, а 30 августа признан банкротом. Обязательства банка по балансу составляют 5,09 млрд рублей.

ООО «Энергоцентр» зарегистрировано в Москве в 2006 году. Основной вид деятельности – предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Учредитель – английская компания «Винтекс интер лтд», руководитель – Надежда Березкина. Выручка компании в 2017 году составляла 516,17 млн рублей, чистая прибыль – 3,56 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания в прошлом году уплатила более 3,12 млн рублей, в том числе 2,72 млн рублей налога на прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0