WorldClass

26 апреля 2024, 22:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти решили «по-столичному» замостить проспект Революции и площадь Победы гранитом

08.10.2018 20:11
Автор:

Воронеж. 08.10.2018. ABIREG.RU – Реконструкция мемориального комплекса «Площадь Победы» и проспекта Революции начнется в следующем году. Об этом на еженедельном планерном совещании в мэрии сообщил руководитель управления строительной политики Владимир Пешков.

По его словам, благоустройство именно этих объектов наиболее актуально в связи с приближающееся юбилейной датой победы в Великой Отечественной войне. Из-за принятого властями решения реконструкция Литературного парка и улицы Орджоникидзе, которая была запланирована на 2018 год, перенесена на более поздний срок – 2020-2021 годы.

Проектом благоустройства проспекта Революции предусмотрено новое мощение с элементами тротуара для маломобильных групп населения, специальная система защиты корней деревьев, новое освещение, уличная навигация, велосипедная инфраструктура, система водоотведения и устройство подземных инженерных сетей. Как ранее заявляла руководителя управы Центрального района Инна Шеина, стоимость работ, по предварительной оценке, составит более 70 млн рублей.

Что касается реконструкции площади Победы, согласно концепции, там будет возведен комплекс из восьми фонтанов, которые будут подсвечиваться белым или красным цветом. Также предполагается, что на территории, прилегающей к склону правого берега, появится большая смотровая площадка. Также власти планируют заменить тротуарное покрытие на более износостойкое и прочное, обустроить малые архитектурные формы и автополив, озеленить территорию.

И. о. мэра Сергей Петрин заметил, что для реконструкции исторически значимых объектов необходимо найти возможность использовать качественные материалы, в том числе – гранит. Предположительно, работы по благоустройству площади Победы и проспекта Революции завершатся в апреле 2020 года. Ранее в мэрии поясняли об открытии обновленной площади уже в следующем году.

Напомним, что в конце июня управление культуры Воронежа представило два проекта по обновлению площади Победы, которые были отправлены на согласование в Министерство обороны для возможного финансирования. Самый дорогостоящий вариант реконструкции за 369 млн рублей предусматривает строительство интерактивного музея памяти, оборудование смотровой площадки и благоустройство территории. Также власти рассматривали более бюджетный проект за 230 млн рублей, который предполагал обновление мемориала, территории самой площади и прилегающей к ней улицы Помяловского. Закончить работы предполагалось до 2024 год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0