WorldClass

26 апреля 2024, 10:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже совет Восточно-Европейского медкластера одобрил создание рабочей группы по курированию здравоохранения в регионах

23.10.2018 12:54
Автор:

Воронеж. 23.10.2018. ABIREG.RU – Совет научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа (НОМК) «Восточно-Европейский» намерен предложить властям создать рабочую группу по вопросам курирования регионального здравоохранения, сообщил ректор Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов в ходе заседания совета кластера, прошедшего в ВГМУ им. Бурденко.

В заседании принимали участие ректор ВГМУ им. Бурденко Игорь Есауленко, проректор по научной и инновационной работе Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ), проректор по научной работе и инновационному развитию Рязанского медицинского госуниверситета (РязГМУ) им. академика И. П. Павлова и другие. Перед началом мероприятия для делегаций вузов-участников кластера была проведена экскурсия по ВГМУ.

По словам господина Лукьянова, подобная рабочая группа могла бы стать площадкой по обмену опытом между вузами, входящими в кластер, и их взаимодействию с Министерством здравоохранения РФ.

«Если по какому-то из направлений у нас есть сильные позиции, то можно передавать это в те регионы, которые мы не курируем, и, наоборот, получать поддержку от тех вузов, у которых сильны позиции по другим направлениям, – пояснил Сергей Лукьянов. – Мы можем отработать эти вопросы путем переписки, переговоров, но как минимум обозначить наше серьезное отношение к вопросу без Министерства и реакцию на те запросы, которые нам делали».

Отметим, что похожие задачи поставлены перед национальными медицинскими исследовательскими центрами, которые работают по отдельно взятым медицинским дисциплинам.

«Получается некая матричная система, то есть у нас есть по отраслям НМИЦы, а по регионам – вузы. И я считаю, что здесь нужно подумать, чтобы эти две параллельные системы не работали независимо», – предложил ректор РНИМУ.

Напомним, что по инициативе Минздрава региональное здравоохранение было поручено курировать высшим учебным заведениям. ВГМУ курирует Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области, Ярославский государственный медуниверситет – Ярославскую и Костромскую. Рязанский ГМУ, соответственно, Рязанскую область. РНИМУ взял на себя Калужскую область, а Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО) – Пензенскую, Ульяновскую области и Республику Татарстан.

Заседание завершилось подписанием соглашения с РМАНПО о вступлении в кластер.

НОМК «Восточно-Европейский» создан в 2015 году по инициативе Министерства здравоохранения РФ в целях реализации Стратегии развития медицинской науки на период до 2025 года. Координатором кластера является РНИМУ им. Н. И. Пирогова, а в состав объединения входят ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, Ярославский ГМУ, РязГМУ им. академика И. П. Павлова, Тамбовский ГУ им. Г. Р. Державина и РМАНПО.

«Кластер создан для решения стратегических задач в сфере охраны здоровья граждан по развитию качественной и доступной медицинской помощи в стране, современной системы медицинского образования. Участники кластера будут взаимодействовать по вопросам научной, образовательной, лечебной и воспитательной работы, организовывать совместные мероприятия, делиться опытом», – отмечал тогда Игорь Есауленко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0