WorldClass

19 марта 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские предприятия под эгидой технопарков готовятся компенсировать до 500 млн рублей своих затрат

16.11.2018 18:15
Автор:

Воронеж. 16.11.2018. ABIREG.RU – Подписанное в рамках V Воронежского предпринимательского форума соглашение между правительством Воронежской области и Ассоциацией кластеров и технопарков России позволит предприятиям региона получить из бюджета до 500 млн рублей на создание технопарков или возместить половину уже понесенных затрат на инфраструктуру новых кластеров, сообщил «Абирегу» первый заместитель директора ассоциации Михаил Лабудин.

«Если раньше, когда инвестор приходил в регион с условным миллионом долларов и спрашивал, во что вложиться, ему говорили: «Вот земельный участок, к нему подведены коммуникации, можете вкладываться», – пояснил господин Лабудин. – Сейчас такой формат уже постепенно уходит в прошлое. Потому что благодаря мерам господдержки, которыми пользуется Воронежская область, у нее появляется конкурентное преимущество – уникальный механизм промышленного кластера. У предпринимателя, который встраивается в такую систему кооперации, есть возможность компенсировать до 50% затрат, понесенных в рамках своих инвестиционных проектов. И конечно, когда инвестор выбирает между регионами, он пойдет туда, где ему предложат такую компенсацию из бюджета. Развитие на территории региона промышленных технопарков и кластеров имеет предназначение минимизировать издержки бизнеса. А подписанное соглашение – это, по сути, документ о повышении инвестиционной привлекательности Воронежской области».

В качестве образцово-показательного примера кластера собеседник Агентства приводит кластер нефтегазового оборудования, созданный на базе «Космос-Нефть-Газ». Также господин Лабудин назвал межрегиональный кластер насосного оборудования, реализуемый совместными усилиями Воронежской и Липецкой областей.

Возмещение до половины затрат на создание кластеров происходит через Минпромторг согласно постановлению правительства № 41, а субсидия на новые технопарки в размере 500 млн рублей в течение двух лет возможна благодаря постановлению Кабмина № 1605 и проходит через Минэкономразвития.

Предвестником подписанного на форуме документа было четырехстороннее соглашение правительства Воронежской области во времена Алексея Гордеева, Ассоциации кластеров и технопарков, ВГУ и ВАСО, посвященное созданию технопарка на базе авиационного предприятия. На данный момент, по словам господина Лабудина, ВАСО также намерено выйти на Минэкономразвития РФ с целью получения до 500 млн рублей субсидий на развитие технопарка. Помимо Центра сертификации ВАСО, еще четыре проекта также намерены получить такую субсидию, в том числе проект аккумуляторного завода ЗАО «Орбита» Бориса Нестерова.

По мнению губернатора Воронежской области Александра Гусева, в соглашении обозначены общие положения, но они направлены на совершенно конкретные предприятия: «У нас уже порядка 30 предприятий объединены в кластеры. И мы надеемся, что участие ассоциации поможет нам эффективнее их развивать. Во-первых, быстрее дойти до денег, которые государство предоставляет кластерам в виде субсидий, а во-вторых, поможет еще и организационно».

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов также считает подписанное соглашение одним из главных результатов предпринимательского форума. «Кластеры становится всё более важными, – прокомментировал он «Абирегу». – Потому что сегодня экономика регионов, которые, подобно Воронежской области, развивались достаточно быстро за счет крупных предприятий и строек типа атомной электростанции, начинает сбавлять инвестиционный темп. И нужно понять, как и за счет чего развиваться дальше. Здесь и находятся новые инструменты, создающие новые бизнес-модели, перспективные с точки зрения дальнейшего привлечения инвестиций. Кластерная политика в этом отношении очень интересна, – считает господин Титов. – Мы в России ее практически не использовали и шли по пути особых экономических зон, территорий опережающего развития. Когда мы огораживаем какую-то территорию и говорим, что вот здесь будут налоговые скидки, приходите все, кто хочет. А кластеры – это формирование идеи под конкретные потребности экономики. Допустим, нет сегодня органического земледелия – будем делать его. При этом к льготам прикладывается еще и координирующая роль. В результате идея создает вокруг себя людей и новые цепочки, которые привлекают инвестиции».

Воронежский форум предпринимателей проводится ежегодно с 2013 года на территории Expo Event-Hall Сити-парка «Град». Деловая программа V юбилейного Воронежского форума предпринимателей включала 25 секций, посетителями мероприятия стали более 2,5 тыс. человек из разных городов ЦФО. Организаторы форума – АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Expo Event-Hall Группы компаний Хамина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3