WorldClass

27 апреля 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие производители зерна «Зерос» и «Пиковская земля» попались на незаконной добыче вод

18.03.2024 11:25
Автор:

Воронеж. 27.02.2024. ABIREG.RU – Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора требует с двух липецких компаний более 798 тыс. рублей. Это следует из сообщения ведомства.

В Росприроднадзоре пояснили, что эту сумму требуют с ООО «Пиковская земля» и АО «Зерос» (входит в агрохолдинг «Зерос») за ущерб, причиненный безлицензионной добычей подземных вод. Так, «Пиковская земля», по расчетам ведомства, причинила вред почвам на сумму в 251,7 тыс. рублей, «Зерос» – на 546,9 тыс. рублей.

Компаниям направлена претензия о добровольном возмещении вреда. В случае невыполнения требований, деньги будут пытаться взыскать в судебном порядке.

ООО «Пиковская земля» зарегистрировано в Чаплыгинском районе Липецкой области в 2002 году. Уставный капитал составил 10 тыс. рублей. Компания специализируется на выращивании зерновых культур. Владелец и руководитель – Малик Эдиев. В 2022 году компания сработала с выручкой в 241,4 млн, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей.

Агрохолдинг «Зерос» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья. Основателем является Николай Бобин. Агрохолдинг включает в себя компанию по производству мраморной говядины «Албиф», компанию по переработке рапса в рапсовое масло «Либойл» (51% принадлежит ГК «Эфко», 49% – у господина Бобина) и предприятие по производству и реализации мяса индейки «Винтуки».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0