WorldClass

27 апреля 2024, 20:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // Враг номер один

17.04.2012 16:49

Антироссийская риторика мормона Ромни

В США набирает обороты предвыборная гонка. Сенатор Митт Ромни - после того как его главный соперник Рик Санторум приостановил кампанию - фактически стал единым кандидатом в президенты от Республиканской партии. Нам он интересен не только своими антироссийскими взглядами, но и тем, что по вере относится к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую во всех традиционных христианских конфессиях, и прежде всего в Русской православной церкви, считают тоталитарной сектой. В Воронеже мормонам принадлежит бывший кинотеатр «Родина».

Для начала - небольшой эпизод из новейшей истории России, чтобы показать, насколько Церковь Иисуса Христа СПД влиятельна и в США, и за их пределами. Генерал Александр Лебедь, став секретарем Совета безопасности, решил выступить с патриотическим заявлением против сект и в ходе своего выступления обозвал мормонов «плесенью». Почему именно мормонов, доподлинно неизвестно, видно, так повернулся тяжелый генеральский язык. На Лебедя немедленно было оказано сильнейшее давление со стороны США, где мормоны представлены во всех органах власти и властных структурах и являются мощным лобби. Лебедю пришлось извиняться; продолжал извиняться он и через несколько лет после инцидента.

Судя по тому, что известно про Митта Ромни, он, как, собственно, и другие представители Церкви Иисуса Христа СПД, мало отделяет свои религиозные убеждения от политических. Мормон - прежде всего человек с определенной идеологией, принадлежащий к жесткой иерархической структуре. А Ромни некоторое время был тем, кого по аналогии с другими конфессиями следует называть епископом. Возглавлял объединение из 14 приходов в Бостоне (штат Массачусетс). Впрочем, мормонов не совсем корректно считать тоталитарной сектой, что, в частности, подтверждает крупный исследователь сектантства, светский и церковный историк-медиевист, православный богослов Александр Дворкин: «Их можно охарактеризовать как синкретическую неоязыческую оккультную секту с милленаристским (хилиастическим) уклоном, активно занимающуюся политической деятельностью».

А ведь в случае, если Митт Ромни обойдет Барака Обаму, он станет первым президентом-мормоном (читай - неоязычником) в истории США. И вероятнее всего, наши отношения с Америкой, которые и без того нельзя признать безоблачными, резко ухудшатся. Ромни знаменит жесткой антироссийской риторикой. Об избранном президенте Владимире Путине он отзывался как о «тиране, мечтающем восстановить российскую империю», как об «угрозе стабильности и миру на планете». Путина он ставил в один ряд с такими непримиримыми врагами Соединенных Штатов, как, например, бывший кубинский лидер Фидель Кастро и иранский президент Махмуд Ахмадинежад. А в одном из недавних интервью, комментируя встречу нашего и американского президентов в Сеуле, Митт Ромни сказал, что именно Россия, а не Иран и КНДР является сейчас «геополитическим врагом номер один» для США.

Мультимиллионер и бывший губернатор Массачусетса неоднократно заявлял об американском мессианстве, о своей принадлежности к великому народу, который призван управлять всем человечеством. И если бы на дворе стоял не XXI век, а дело не происходило в такой вроде бы свободной и демократической стране, как США, можно было бы предположить, что речь идет о Германии 30-х годов и Адольфе Гитлере: «Бог создал нашу страну не для того, чтобы наша нация следовала за другими. Судьба Америки - не в том, чтобы быть одной из нескольких одинаково сбалансированных мировых держав»; «Америка должна возглавить мир… Без американского руководства, без ясности американских целей и нашей решимости мир станет более опасным местом»; «Мы исключительны. И мы исключительны, потому что мы - нация, основанная на ценностях и идеях американской революции, предложенных нашими величайшими государственными деятелями в наших основополагающих документах».

Церковь Иисуса Христа СПД была основана в 1830 году в городе Фейет (штат Нью-Йорк) харизматичным колонистом Джозефом Смитом. Смит объявил себя пророком и продиктовал Книгу Мормона, которая будто бы была передана ему ангелом в виде золотых пластин, впоследствии утраченных. В мормонской теологии Америка представляет собой особое, избранное место. По учению Смита, Адам и Ева находились на территории штата Миссури, у небольшого городка Галлатин, после того как были изгнаны из Эдемского сада. В своих книгах мормоны рассказывают, что Христос после воскрешения посещал Америку. И когда он вновь явится на Землю, то явится именно в Америку и Святая Земля будет на территории США.

Как известно, традиционно Святая Земля связывается с Мертвым морем в современном Израиле. Поэтому уже главный последователь Джозефа Смита - Бригам Янг - в 1846 - 1847 годах организовал так называемое Жертвенное шествие к Большому Соленому озеру на территории США. По составу солей озеро во многом идентично Мертвому морю и занимает 6 тыс. кв. м. Так вот, когда шествие завершилось и мормонами был пройден путь почти в 1,7 тыс. км, на берегу одной из рек, впадающих в Большое Соленое озеро, они основали город Солт-Лейк-Сити. Сами они называют его Новым Иерусалимом. Между прочим, именно Митт Ромни возглавлял оргкомитет зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Там располагается штаб-квартира Церкви.

На практике религия мормонов - система мистерий, тайных знаний о доколумбовом прошлом Америки, которая открыта только посвященным. Последователи Церкви Иисуса Христа СПД считают, что, когда наступит Страшный суд, выживут только сами мормоны и те, кто генеалогически с ними соединен. Поэтому исследования в области генеалогии человечества составляют одно из основных организационно-научных деяний мормонов. Однако тут следует привести мнение авторитетного антрополога Рэя Матэни из США: «Любому специалисту очевидно, что Книге Мормона не находится никакого места в контексте Нового Света… Она вообще никуда не вписывается… ни в антропологию, ни в историю… Она выглядит как недоразумение… Если верить Книге Мормона, то в доколумбовской Америке имелась металлургическая промышленность, производившая сталь и железо, повозки на колесах, сельхозпродукция Старого Света - такая как пшеница и ячмень и животные - такие как лошади и коровы… Но археология однозначно подтверждает, что ничего такого в Новом Свете не было».

Для сравнения: в отличие от несуществующей мормонской археологии, библейская находит все новые и новые артефакты, подтверждающие историчность библейских событий, реалий и действующих лиц. Они подтверждаются как в общей канве, так и в мельчайших деталях. Упоминающиеся в Библии географические названия, в отличие от мифических мормонских Зарахемлы, «земли Изобилие», соответствуют известным современным ученым реальным городам, поселениям и местностям.

«Мормонская библия - всего лишь бесталанный вымысел, состряпанный по образцу Ветхого Завета и дополненный скучным пересказом Евангелия, - констатировал американский журналист и писатель Марк Твен. - Автор силился придать своим словам и оборотам речи то необычное, отдающее стариной звучание, которое отличает перевод Священного Писания на английский язык, сделанный по приказу короля Якова; в итоге получился ублюдок - то современный бойкий язык, то древняя простота и торжественность».

По свидетельству бывшего руководителя российского бюро Интерпола Владимира Овчинского, мормоны применяют новейшие информационные технологии для построения всемирного генеалогического древа. Они создали электронный мировой банк данных на всех живых и умерших одноверцев и их родственников. «Можно сказать, на базе данных мормонов держится все ФБР и ЦРУ, - утверждает Овчинский. - Дело в том, что среди мормонов никогда не было предателей. Мормоны фанатично преданы - в какой бы стране ни жили, они всегда отстаивали интересы США. Они не употребляют алкоголя и наркотиков, следовательно, менее подвержены вербовке. А поскольку каждый мормон должен не менее двух лет прослужить миссионером в какой-нибудь стране, он должен знать несколько языков и хорошо владеть методикой убеждения, приемами нейролингвистического программирования. В лице мормонов спецслужбы США получают готовый агентурный материал, людей, на подготовку которых не надо тратиться. Они, помимо знания языков и умения вербовать, настоящие патриоты».

По версии Владимира Овчинского, Церковь Иисуса Христа СПД - самая богатая конфессия в мире. Мормоны исправно платят десятину (десятую часть своего дохода) и являются ядром элиты США. «России вести диалог с Миттом Ромни будет сложно - он подчинен структуре Церкви, - считает эксперт. - Мормоны не меняют решений, так как принимают их коллективно. Они не подчиняются официальным структурам и действуют в логике своей жизни и своей Церкви, но не в логике демократической деятельности Конгресса и Сената США». Мормоны всегда, но особенно в последнее десятилетие, были спонсорами и функционерами Республиканской партии. Так что выдвижение своего единоверца в президенты, очевидно, - их давняя цель.

В Воронеже мормонам принадлежит бывший кинотеатр «Родина», где совершаются их богослужения. Он находится на левом берегу, напротив роддома № 2. А одним из местных последователей Церкви Иисуса Христа СПД является Людмила Морозова, активист незарегистрированной Партии народной свободы, относящейся к так называемой несистемной оппозиции. Настоящий, видимо, патриот. Но едва ли России.

Константин Чаплин
Воронежский курьер, №41, 17 апреля 2012 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0