WorldClass

27 апреля 2024, 23:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский курьер // Цена креатива

19.04.2012 13:42

Чем больше мы отдаляемся от событий Болотной площади, тем больше меня не покидает ощущение, что так называемый креативный класс, который туда вышел, - класс-паразит. Его нам пытаются преподнести как субъект политики, требующий серьезных перемен.

Если называть вещи своими именами, речь идет о подмене понятий. Хорошее слово «творчество» заменили на модное, но абсолютно никчемное - «креатив». Так же как в свое время «изобретения» на «инновации».

Ну возьмем, допустим, попсовую телеведущую Ксению Собчак, одно из наиболее узнаваемых протестных лиц. В чем она креативна? В том, что публично оскорбила актрису Чулпан Хаматову, которая своей благотворительной деятельностью подарила жизнь не одному малышу? Так то, по-моему, обычное хамство. Из той же серии - креативная выходка панк-группы Pussie Riot в московском храме Христа Спасителя.

Реальные проблемы - такие как введение ЕГЭ и разрушение отечественной системы образования, демографический кризис, неравенство граждан по уровню бюджетной обеспеченности, социальное расслоение, крайняя зависимость экономики от сырьевого сектора, непонятные перспективы вступления в ВТО, коррупция - заменяются у нас виртуальными. На костях России пляшут креативные человечки, что, кстати, сопровождается информационной атакой на патриарха Кирилла.

Любопытно, что основоположник теории креативного класса Ричард Флорида вывел печальную зависимость: «Чем больше в городе геев и лесбиянок, тем больше в нем креатива, тем больше в нем совершается инноваций и тем выше доходы его граждан». Нет уж, увольте. Нам такого креатива не надо. Как заметил философ-евразиец Александр Дугин, «в массах больше творческого начала, чем в индивидуумах. Но массы стоят спиной не только к креативному классу, но и к власти».

На Болотную площадь и проспект Сахарова выходили люди интеллектуального труда. Но я бы не счел их интеллигенцией. Там были технари, студенты, офисный планктон и мелкие предприниматели. То есть, по сути дела, новая структурная единица общества. Проблема не в том, хорошее ли они получили образование и имеют ли совесть (главная, на мой взгляд, черта интеллигентного человека). Проблема, во-первых, в том, что, в отличие от интеллигенции (людей старой, преимущественно советской закалки), они владеют новыми формами коммуникации, сидят в социальных сетях и ведут совершенно другой образ жизни. Во-вторых, в том, что ими - точно так же, как неграмотными или малограмотными людьми, - легко манипулировать.

Именно поэтому, когда офисный планктон возглавляют ручной олигарх Михаил Прохоров, крестница Владимира Путина Ксения Собчак и его вроде бы лучший друг бывший вице-премьер Алексей Кудрин, ничего другого не остается, как думать, что мы столкнулись с новым элементом управляемой демократии, призванным канализовать протестные настроения в обществе. А все разговоры о креативном классе - не более чем сотрясание воздуха новыми, непонятно что значащими словами.

Реальные требования тех, кто относится к креативному классу, заключаются в том, что им некуда расти и развиваться. Как подметил один из блогеров, «паразитическая прослойка (офисный планктон), не видит перспектив урвать себе дополнительный кусок от государственного финансирования в соответствии с возросшими потребностями. Все хлебные места обсижены блатными. Вакансий в госструктурах нет. Ну просто никаких перспектив для роста благосостояния и повышения социального статуса! И что, всю жизнь так и ездить на «тойотах» в Чехию? А где «бентли» и Куршевель? Все расхватали проклятые коррупционеры!».

Дугин сравнил рост креативной прослойки общества со свиным гриппом. Лекарства от него нет, что с ним делать - неясно. В самом деле, ну чем занять выходившую на Болотную площадь толпу, если она дизориентирована, если у нее разрушены морально-нравственные принципы? Если она в конечном счете понимает справедливость в том, чтобы занять место госслужащего. А ведь креативщики, говорит Дугин, отказывают массам в творческом начале, в воображении. В том, чтобы ходить в храм, верить в Бога, рожать детей. Бесконечные шоу и социальные сети у них вместо традиционных ценностей. «Пока мы водили хороводы и жили в селе, мы были непобедимы, но после того, как переехали в город, начали ходить к терапевтам и искусственно загорать, стали не опасны», - сказал философ.

На мой взгляд, проблема еще и в том, что многие чиновники тоже примыкают к креативному классу. А свою работу воспринимают как участие в компьютерной игре. Если поменять их местами с теми, кто выходил на Болотную, мало что изменится. И конечно, нельзя забывать, что победа креативной мысли чревата поражением России.

Констатнтин Чаплин
Воронежский курьер, №42, 19 апреля 2012 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0