WorldClass

01 мая 2024, 01:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Производство инулина в Липецкой области откладывается на год

28.06.2013 13:09
Автор:

Воронеж. 28.06.2013. ABIREG.RU – Как удалось выяснить, совместное российско-китайское предприятие по переработке топинамбура в ОЭЗ «Данков» Липецкой области, которое должно было выпустить первую партию инулина уже этой осенью, откладывается на год.

Планы производства в Липецкой области пектина, инулина, фруктозо-глюкозного сиропа, а также питательных сухих кормов для животноводства оставили пока на бумаге после того, как эксперты дали заключение, что китайское оборудование для переработки «земляной груши» морально устарело. Но от самой идеи строительства завода региональное начальство не отказалось. Сейчас к проекту подключились голландские специалисты, которые должны внести изменение в проект, и как только он будет готов, в ОЭЗ «Данков» приступят к строительству завода.

Несмотря на то что проект забуксовал сразу на старте, он не потерял своей привлекательности для аграриев, главным образом, потому, что в регионе есть мощные потребители продуктов, которые получают из топинамбура. Это соковый завод в Лебедяни и компания «Прогресс», где производят детское питание. До сих пор эти предприятия закупают ингредиенты, полученные из «земляной груши» за рубежом.

Сообщалось также, что в производстве сырья для будущего завода уже задействовано три хозяйства. Но, по словам замначальника регионального управления сельского хозяйства Виктора Шилова, еще до окончания исследования проекта на этих предприятиях «почувствовали», что в историю с производством инулина пока ввязываться не стоит, и не стали сеять топинамбур.

Напомним, что ООО «ИстАгро Дон» включили в число резидентов экономзоны еще в начале прошлого года. Проектная мощность – 40 тыс. тонн в год. Объем инвестиций - свыше 1,1 млрд рублей. Планируется выпуск пищевого инулина, фруктоолигосахаридов, сиропа высокой фруктозы, которые будут применяться в пищевой, медицинской и химической промышленности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0