WorldClass

01 мая 2024, 01:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец Новолипецкого меткомбината избавляется от перегрузочного комплекса

28.06.2013 17:47
Автор:

Воронеж. 28.06.2013. ABIREG.RU – Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин продает Универсальный перегрузочный комплекс (входит в холдинг UCL Port), сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Приобрести актив предложено «Кузбассразрезуглю» и СУЭК. Однако более предметного разговора о возможности приобретения актива Владимир Лисина, по информации издания, не было. У «Кузбассразрезугля» на сегодняшний день уже есть перевалочные мощности в Усть-Луге, а СУЭК в прошлом году стала владельцем Мурманского порта.

По предположениям экспертов, решением о продаже актива Владимир Лисин планирует оптимизировать структуру UCL Holding: с учетом дефицита мощностей для перевалки угля господин Лисин может продать актив с премией.

Отметим, что в начале июня прошла информация о том, что Владимир Лисин и вовсе может продать свой портовый холдинг UCL Port, который стал ему «неинтересен с точки зрения капитализации». Бизнесмен сомневается, что сейчас можно найти стратегического партнера, которому можно было бы продать только пакет UCL Port, а не весь бизнес. По его мнению, наиболее вероятными покупателями выглядят иностранные инвесторы, которые сейчас смотрят также на балкерные перевозки.

UCL Port объединяет пять стивидорных активов: морской порт и контейнерный терминал Санкт-Петербург, Туапсинский и Таганрогский морские торговые порты, универсальный перегрузочный комплекс в Усть-Луге. Общий грузооборот в 2012 году — 32,6 млн тонн. Выручка, по данным UCL Port, составила 350 млн долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0