WorldClass

27 апреля 2024, 18:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд утвердил мировое соглашение между кредиторами и хозяином разорившегося воронежского «Проминвеста»

18.12.2018 12:14
Автор:

Воронеж. 18.12.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области утвердил очередное мировое соглашение ООО «Проминвест» (бывший алюминиевый завод) с конкурсными кредиторами, следует из материалов суда.

Судебные документы пока недоступны. Источник «Абирега» уточнил, что мировое соглашение принято на приемлемых для всех сторон условиях. Речь идет о разделе промплощадки на доли пропорционально объему долгов.

По условиям мирового соглашения задолженность перед ООО «ПраймТаргетРус» гасится путем передачи следующего имущества: трех земельных участков общей площадью 126,8 тыс. кв. м, 11 нежилых зданий, в их числе насосные станции, котельная, гаражи, градирни и другое, а также резервуар для воды и блок вспомогательных цехов с бытовым корпусом. Общая балансовая стоимость объектов составляет 9,1 млн рублей. Погашение задолженности перед другими кредиторами будет осуществляться за счет перечисления ежеквартальных платежей.

Отметим, на «Проминвесте» не первый год продолжается корпоративный конфликт. Миноритарные акционеры и кредиторы высказывали опасения, что с промплощадки, ранее уже находившейся в банкротстве, могут выводиться деньги. Попытки «кинуть» кредиторов не прекращались до весны этого года: в частности, в апреле арбитражный суд признал недействительной сделку по передаче в качестве вклада в уставный капитал ООО «Индустриальный» имущественного комплекса промышленной площадки стоимостью 494,8 млн рублей.

ООО «Проминвест» признано банкротом в сентябре 2014 года. В реестр требований кредиторов на дату проведения собрания включено 243,1 млн рублей долгов. В ноябре 2016 года между должником и кредиторами было заключено мировое соглашение, однако в июле 2017 года оно было расторгнуто.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Проминвест» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2007 году. Основной вид деятельности – предоставление прочих финансовых услуг. 68% принадлежит кипрскому офшору, 32% – самой компании. Выручка в 2016 году составила 76,1 млн рублей, чистая прибыль – 29,9 млн рублей. По собственным данным, конечным бенефициаром «Проминвеста» является бывший гражданин РФ, а ныне гражданин Латвии Михаил Паэгле.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0