WorldClass

28 апреля 2024, 07:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат потратит на реконструкцию доменной печи 34 млрд рублей

18.12.2018 17:31
Автор:

Воронеж. 18.12.2018. ABIREG.RU – Производительность второй по размеру доменной печи Новолипецкого металлургического комбината после реконструкции увеличится на 8%, сообщила пресс-служба компании.

Крупнейший за последние два года инвестпроект на Липецкой площадке группы НЛМК позволит значительно улучшить экологические характеристики доменной печи и увеличить срок ее работы без ремонта до 25 лет. На реализацию проекта будет потрачено более 34 млрд рублей.

Подготовительные работы по монтажу новых воздухонагревателей, аспирационных систем, укрупненная сборка основных узлов и металлоконструкций закончатся в мае 2019 года. Уже осенью печь будет заново отстроена и запущена в работу, при этом производительность увеличится до 3,4 млн тонн чугуна в год.

«Мы получим более производительную и эффективную доменную печь с улучшенными экологическими характеристиками – например, реконструкция аспирационной системы почти в 10 раз снизит содержание пыли в воздухе. Это не просто замена старой печи новой, проект внесет крупный вклад в общее увеличение производства стали в рамках нового этапа стратегии», – прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам группы НЛМК Константин Лагутин.

Напомним, что Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка группы НЛМК.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

НЛМК демонстрирует высокую конкурентоспособность по себестоимости среди мировых производителей, прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за девять месяцев 2018 года составила 9 млрд долларов, показатель EBITDA – 2,7 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA составило 0,25х.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0