WorldClass

27 апреля 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский бизнесмен Игорь Барщук отбился от претензий московской компании на взыскание 780 млн рублей долга

19.12.2018 13:02
Автор:

Воронеж. 19.12.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области отказал московской компании ООО «СК Актив» во включении 779,1 млн рублей долга в реестр требований кредиторов обанкротившегося экс-совладельца группы компаний «Белая птица» и депутата местной облдумы Игоря Барщука. Это следует из материалов арбитража.

Текст соответствующего решения пока не опубликован. Известно, что оно было принято при рассмотрении заявления, поданного компанией «СК Актив» осенью прошлого года в рамках уже шедшего дела о несостоятельности бизнесмена. Согласно материалам суда, «СК Актив» пытался доказать, что долг в 779,1 млн рублей образовался вследствие договора поручительства от 20 июня 2013 года, заключенного с ОАО «Российский сельскохозяйственный банк». Господин Барщук заявлял в СМИ, что эта компания действовала в интересах «Промсвязьбанка» братьев Ананьевых, совладельцев агрохолдинга «Белая птица».

В разговоре с «Абирегом» Игорь Барщук подтвердил, что его поручительство по кредиту одной из структур холдинга было признано утратившим силу. «Верховный суд РФ отменил решение Ленинского райсуда Курской области по поводу признания моего поручительства легитимным. На основании решения ВС было повторное заседание в апелляционной инстанции, на котором установлено, что со стороны наших оппонентов было злоупотребление, а также мнимость сделки. То есть все действия были направлены не на совершение сделки, связанной с бизнесом, а на причинение мне ущерба, – отметил Игорь Барщук. – В связи с этим мое поручительство было признано утратившим силу, я перестал отвечать за мнимого должника как поручитель, и, исходя из этого решения, арбитражный суд отказал «СК Актив».

Также господин Барщук рассказал, что по факту злоупотреблений «СК Актив» он обратился с заявлением в ГУ МВД по Курской области. Ведомство, по его словам, уже провело доследственную проверку по заявлению. «Документы по данному факту были поданы на возбуждение уголовного дела. В рамках предварительного расследования установлено, что в этом были задействованы сотрудники «Белой птицы», – добавил бизнесмен. «Абирег» обратился в региональное ГУ МВД с просьбой рассказать о текущем состоянии дела.

Помимо этого, Игорь Барщук обратился в арбитражный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения с кредитором. Заявление принято к рассмотрению, судебное заседание назначено на 26 декабря. Господин Барщук уточнил, что все споры с кредиторами полностью улажены и соглашение утверждено на обоюдовыгодных условиях.

Напомним, суд признал Игоря Барщука несостоятельным в ноябре 2017 года по иску о самобанкротстве. В своем заявлении бизнесмен указал наличие порядка 13 млн рублей долга перед Александром Топчим, которые были включены в реестр требований кредиторов. На рассмотрении суда находится также долг бизнесмена перед СК «Актив» почти в 780 млн рублей. Согласно декларации депутата, в 2017 году он заработал почти 4 млн рублей. Никакого движимого или недвижимого имущества у него в тот период не было. В марте Арбитражный суд Белгородской области определил ежемесячно исключать из конкурсной массы Игоря Барщука часть его дохода в размере прожиточного минимума для взрослого трудоспособного населения региона и половины минимума для ребенка.

ООО «СК Актив» зарегистрировано в 2016 году в Москве. Основной вид деятельности – вложения в ценные бумаги, уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Владелец и гендиректор – Надежда Новоселова. По данным «СПАРК-Интерфакс», доходы ООО «СК Актив» в 2017 году достигли 98,35 млн рублей, расходы – 100,54 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0