WorldClass

28 апреля 2024, 07:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского «Русского аппетита» Андрей Прытыкин оспорил решение о сносе «Гвоздей» у храма

19.12.2018 14:30
Автор:

Воронеж. 19.12.2018. ABIREG.RU – Индивидуальный предприниматель Андрей Прытыкин (депутат воронежской облдумы и глава группы компаний «Русский аппетит») подал апелляционную жалобу на решение о сносе кафе-паба «Гвозди» в Северном районе. Это следует из материалов суда.

19-й арбитражный апелляционный суд пока не принял жалобу к производству. Ранее представитель предпринимателя рассказывал «Абирегу» о намерении оспорить решение Арбитражного суда Воронежской области, обязавшего господина Прытыкина снести кафе-павильон площадью 126,8 кв. м и прилегающую к нему летнюю веранду в 84 кв. м, расположенные по адресу: ул. Маршала Жукова, 12а.

Такое решение суд принял при рассмотрении заявления регионального Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) в середине ноября. Помимо сноса «Гвоздей» чиновники требовали взыскать с Андрея Прытыкина неосновательное обогащение в размере 205 тыс. рублей за использование земельного участка. Суд отказал им в этом требовании.

Судя по тексту решения, ордер на установку временного сооружения (павильона) на месте нынешних «Гвоздей» был выдан в 2002 году другому предпринимателю. Впоследствии он перепродал этот объект, а новый владелец в 2010 году добился в суде признания права собственности уже на самовольную постройку (это решение было отменено через семь лет областным судом). В 2011-м ее приобрел Андрей Прытыкин и передал в аренду ООО «Гвоздь». Как установил суд, земельный участок под спорным объектом под капстроительство объекта ни одному из его правообладателей не предоставлялся, а разрешительная документация на возведение здания не выдавалась.

Согласно техпаспорту кафе-паба от 23 декабря 2013 года, временный павильон был реконструирован в капитальный объект недвижимости. Правда, он расположился на земле, не разграниченной по уровням собственности. Согласно документам суда, участок под зданием не образован, а границы его не установлены, кадастровый учет не осуществлен. Это, впрочем, не лишило ДИЗО права владения им. В ходе разбирательства суд пришел к выводу, что участок используется бизнесменом без законных на то оснований, что влечет нарушение прав чиновников.

После вынесения решения о сносе «Русский аппетит» прокомментировал изданию «Блокнот Воронеж» спор с ДИЗО. «В связи со сложной экономической ситуацией (повышением НДС, изменением тарифов естественных монополий) у любого предприятия в реальном секторе экономики снижается рентабельность. А демонтаж уже работающих кафе еще больше вызывает неуверенность в завтрашнем дне», – заявили в компании.

Сейчас 19-й арбитражный апелляционный суд рассматривает жалобы мэрии Воронежа, которой арбитраж отказал в сносе двух других объектов ГК «Русский аппетит» – «Гвоздей» на улице Хользунова и «Вермишели» на проспекте Революции. Судьбу еще одного объекта сети на левом берегу арбитраж может решить до конца года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0