WorldClass

27 апреля 2024, 02:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Руководство левобережных очистных вновь пообещало избавить воронежцев от вони

21.01.2019 13:17

Цех обезвоживания осадка появится до конца 2019 года.

Учредитель ООО «Левобережные очистные сооружения»» (ЛОС), депутат гордумы Александр Тюрин на совещании у воронежского губернатора сообщил, что в 2019 году будет построен цех обезвоживания осадка, передает пресс-служба облправительства. Объем инвестиций не уточняется.

Цех позволит сократить площадь иловых карт с 20 га до 0,2 га, добавил Александр Тюрин. Он также сообщил, что причиной того, что в начале осени жители начали массово жаловаться на неприятный запах в городе, действительно могла стать ошибка в ходе реконструкции сетей ЛОС. Прогноз загруженности линий в процессе их поочередного отключения был неверен, что привело к ухудшению качества очистки сточных вод. Также есть вина и на руководстве воронежских предприятий, считает Тюрин. Тех, которые незаконно сливают отходы в канализацию. Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко также пожаловался на подобные нарушения.

Отметим, что на ЛОС задумались о строительстве цеха еще в 2017 году, тогда же его включили в инвестиционную программу предприятия.

Добавим, что концессионер Правобережных очистных сооружений «РВК-Воронеж» в конце прошлого года запустил цех механического обезвоживания осадка на ул. Антакольского. Стоимость проекта составила 426 млн рублей. Оборудование цеха позволит превращать иловый осадок в кек, который по плотности похож на глину. Он не имеет запаха, в отличие от влажного осадка. Это позволит значительно сократить использование иловых карт в Тенистом, которые доставляли жителям микрорайона неудобства стойким неприятным запахом. В будущем компания намерена рекультивировать площадку.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 10:23, 21.01.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0