WorldClass

30 апреля 2024, 23:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Белгородэнерго» вложит 80 млн рублей в пилотный проект цифрового района электрических сетей

29.01.2019 16:45
Автор:

Воронеж. 29.01.2019. ABIREG.RU – Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» объявил о создании первого «цифрового» района, концепт которого заключается в модернизации электросетевого комплекса Борисовского района Белгородской области, сообщили «Абирегу» в компании.

Там отметили, что преобразования ожидаются до конца 2019 года и будут стоить филиалу 80 млн рублей. Задача по обновлению электросетей региона с использованием цифровых технологий является частью общей концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса ПАО «МРСК Центра». О планах на ближайшую перспективу рассказал директор «Белгородэнерго» Сергей Демидов на одном из производственных совещаний.

Большая часть работы будет проведена в рамках проекта «Цифровой РЭС», который предусматривает качественные обновления процесса управления и технического оснащения сетей.

Пилотными площадками, кроме Борисовского района, выступят Белгородский, Яковлевский и Валуйский городские округа и областной центр г. Белгород. Перевод этих административных единиц произойдет в течение ближайших трех лет.

Энергетики пояснили, что цифровой формат заключается в построении активно-адаптивной сети 6-10 кВ на базе интеллектуальных коммутационных аппаратов. Это позволит в режиме реального времени отслеживать повреждения и переводить нагрузку на другой участок сети.

На воздушных линиях электропередачи появятся дополнительные 13 реклоузеров и 37 комплектов управляемых разъединителей, которые призваны локализировать повреждения и распределять нагрузку.

«Все 332 трансформаторные подстанции 6-10 кВ будут оборудованы устройствами телеметрии, обеспечивающими контроль напряжения на отходящих фидерах 0,4 кВ и открывания дверей ТП с передачей данных в оперативно-информационный комплекс Центра управления сетями. Все вводы 0,4 кВ будут оснащены интеллектуальными приборами учета АСУЭ (автоматизированной системы учета электроэнергии)», – сообщили представители филиала МРСК.

Так, специалисты филиала выяснили, что с помощью пофидерного анализа сети и внедрения цифровых технологий возможно сократить эксплуатационные затраты по поиску повреждений на 41,6%. Также появится возможность минимизировать недоотпуск электроэнергии на 31,6% и на 28,6% – среднее время восстановления электроснабжения потребителей. Кроме того, энергетики смогут оперативно реагировать на аварии и на 11% снизить потери.

Напомним, что проект «Цифровой РЭС» является частью общей концепции «Цифровой трансформации – 2030» ПАО «Россети». Концепция предполагает полное преобразование отечественной электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий. Результатом станет существенное снижение операционных и инвестиционных расходов, сокращение потерь электроэнергии, повышение надежности, доступности электроснабжения и создание клиентских сервисов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0