WorldClass

26 апреля 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская топливная компания рассчитывает заполучить активы скандального автосалона «Гаус»

10.04.2019 14:51
Автор:

Воронеж. 10.04.2019. ABIREG.RU – Воронежская топливная компания (ВТК) подала заявку на участие в тендере ООО «Фольксваген Груп Рус» («ФГР») на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже, сообщают источники «Абирега».

В самой ВТК эту информацию опровергать не стали, однако от подробных комментариев отказались, сославшись на соответствующее решение руководства. Таким образом, на сегодня известно уже о четырех компаниях, претендующих на дилерство марки Volkswagen. Ранее о своих намерениях участвовать в тендере заявляли ГК «Мотор Ленд» братьев Евгения и Григория Катюшкиных, ГК «Автолайн» Дмитрия Крутских и ГК «Ринг Авто» Игоря Рябухи.

Как отметил в комментарии «Абирегу» Евгений Катюшкин, чье ООО «Сократ» (юрлицо ГК «Мотор Ленд») по договору цессии на данный момент контролирует всё имущество ООО «Гаус» (экс-дилер марки Volkswagen в регионе), ВТК без согласования с «Сократом» планирует разместить свой салон в том же здании, где располагался бывший региональный представитель марки.

«Руководство ВТК ссылается на некий договор аренды, заключенный с Михаилом Швыдченко (владелец ООО «Гаус» – прим. ред.) в 2018 году, по которому компания может пользоваться зданием. При этом воочию никто этого документа не видел, в связи с чем у нашей ГК, как у залогодержателя активов «Гауса», возникает множество вопросов. Чтобы разобраться в ситуации в правовом поле, планируем обращаться в правоохранительные органы», – резюмировал господин Катюшкин.

Отметим, что сейчас около автосалона «Гауса» выставлена охрана в лице сотрудников ООО «ОП «Сармат», предположительно действующих в интересах ВТК. Любопытно, что владельцем 98% уставного капитала «Сармата», по данным Kartoteka.ru, является Денис Просвирин. Кроме охранного бизнеса, господин Просвирин также контролирует 5% уставного капитала ООО «Ресторан вода» (юрлицо воронежского ресторана The Voda). 25% этого же заведения принадлежат Мураду Осишвили, который выступает владельцев 100% уставного капитала ООО «Воронежская топливная компания».

Еще один участник тендера на дилерство марки руководитель ГК «Автолайн» Дмитрий Крутских в разговоре с корреспондентом «Абирега» подчеркнул, что его не интересует имущество «Гауса». Его компания, подавая заявку на участие в тендере, рассчитывала только на свои активы.

В «Фольксваген Груп Рус» от комментариев по ситуации в Воронежской области пока воздерживаются. Более подробную информацию там обещали дать после подведения итогов тендера. По информации Дмитрия Крутских, их должны подвести к концу апреля. Сейчас «ФГР» рассматривает заявки, которых, по данным главы ГК «Автолайн», порядка шести штук.

Как предполагает генеральный директор дилерского центра Jaguar Land Rover «Автоград плюс» Владислав Гиткис, ситуация с дележом активов «Гауса» вряд ли сможет повлиять на решение «ФГР» о выборе нового дилера. По его мнению, решающим аргументом в тендере будет готовность претендентов взяться за решение проблем клиентов «Гауса», несколько месяцев ожидающих свои автомобили.

«На столичном автомобильном рынке были случаи, когда в подобных ситуациях представитель марки, клиенты и новый дилер заключали трехстороннее соглашение, в соответствии с которым за определенные преференции поставщика новый дилер решал проблемы клиентов, оставшиеся от предыдущих продавцов. Не исключаю, что «ФГР» может пойти по этому пути. Как человеку, много лет работающему в автобизнесе, этот путь представляется мне наиболее рациональным и клиентоориентированным», – отметил господин Гиткис.

Напомним, ООО «Гаус», ранее являвшееся представителем марки Volkswagen в Воронежской области, лишилось статуса официального дилера в январе 2019 года из-за проблем с клиентами, которым компания задолжала оплаченные автомобили. Ущерб, нанесенный действиями менеджмента «Гауса», по данным УМВД, составляет более 20 млн рублей. Клиенты считают эту сумму заниженной. По подсчетам обманутых покупателей, долг «Гауса» перед ними может достигать 60-70 млн рублей. В отношении владельца компании Михаила Швыдченко возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере»). Он находится в СИЗО. Еще одно уголовное дело инициировано правоохранителями по факту невыплат зарплат сотрудникам «Гауса». Кроме этого, в феврале 2019 года в отношении компании был подан банкротный иск, к которому кроме клиентов компании присоединились ООО «Сократ» и страховое акционерное общество «ВСК».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0