WorldClass

19 марта 2024, 09:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Верховный суд России подтвердил уникальность разработок компании «Ника-Петротэк» (представлена в Воронежской области)

22.05.2019 16:34
Автор:

Воронеж. 22.05.2019. ABIREG.RU – Верховный суд России подтвердил уникальность научных разработок по технологии производства пропантов представленного в шести регионах ООО «Ника-Петротэк», сообщили «Абирегу» в компании.

Верховный суд признал правомерными выводы Суда по интеллектуальным правам об уникальности патента «Ники-Петротэк» несмотря на то, что крупный производитель пропантов и основной конкурент компании – ООО «Форэс» – настойчиво пытался опровергнуть эти факты в различных инстанциях. По мнению сотрудников «Ника-Петротэк», таким образом, компания в очередной раз пресекла попытки уральского ООО «Форэс» сохранить рынок монопольным путем различных судебных уловок.

Напомним, что «Ника-Петротэк» разработала собственную технологию и развернула современное производство пропанта – материала, повышающего эффективность отдачи нефтяных скважин. В число потребителей продукта, в частности, вошли дочерние организации «Газпром Нефти», «Роснефти» и другие отраслевые лидеры. Продукция компании «пошатнула» рынок и вызвала волну негатива от ООО «Форэс», которое до некоторых пор считалось монополистом на профильном рынке. По словам руководства завода, уральская компания стала инициатором множества судебных и административных разбирательств, основная цель которых – полностью запретить конкуренту выпуск пропантов. До настоящего времени все эти попытки удается пресекать эффективной и прозрачной работой компании в экономическом и правовом поле.

Так, согласно судебной документации, ООО «Форэс» в течение нескольких лет безуспешно пыталось через суд запретить компании производить и предлагать к продаже любой пропант.

«Количество же патентных споров до сих пор остается большим (и переходящим из одной инстанции в другую) и отнимает у компании значительные трудовые и временные ресурсы», – подчеркивает руководство «Ники-Петротэк».

Как утверждают местные СМИ, помимо патентных споров в судах, ООО «Форэс» может иметь отношение к организации «информационных атак», основной темой которых стал экологический «коллапс», который якобы влечет за собой работа воронежского завода компании «Ника-Петротэк». Между тем, существует мнение, что уральское предприятие смещает акценты с экологических проблем своих предприятий, выпускающих пропанты из отходов производства компании «Ураласбест», в которых содержатся волокна хризотил асбеста, на воронежский актив компании.

«Завод уже неоднократно подвергался подобным информактивностям конкурентов: это и организация митингов, и точечная работа с населением со стороны приезжих «борцов» за экологию, и распространение в СМИ порочащих сведений, и, наконец, массовое появление в сети «фейковых» иллюстраций «экологического коллапса». Подобная картина в информполе региона наблюдается и сегодня. Не исключено, что новая волна негатива в адрес компании связана с предстоящими тендерами крупных российских нефтяных компаний, где ООО «Ника-Петротэк» является серьезным претендентом на получение госконтрактов», – добавили на предприятии.

Отметим, что основные производители пропантов расположены в США (Carbo Ceramics, Norton Alcoa) и Бразилии (Sintex). В России рынок довольно узок, а основные производители – это ООО «Ника-Петротэк», Боровичский комбинат огнеупоров, Трехгорный керамический завод, «Карбо Керамикс» («ВЕЛЛПРОП»), а также «Форэс».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4