WorldClass

26 апреля 2024, 10:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс главный архитектор Воронежской области оценила создание парка на Петровской набережной в 10-15 млрд рублей

31.05.2019 17:19
Автор:

Воронеж. 31.05.2019. ABIREG.RU – Бывший главный архитектор Воронежской области Марина Ракова оценила стоимость строительства парка на территории Петровской набережной примерно в 10-15 млрд рублей. Об этом госпожа Ракова заявила в рамках панельной дискуссии форума «Зодчество VRN».

Таким образом, Марина Ракова «приценилась» к одной из концепций развития Петровской набережной, которые были предложены московскими проектировщиками ОАО «Гипрогор». Главный инженер компании Юлия Барковская заявила, что после проведения ими градостроительного анализа и социального опроса граждан были определены три направления развития территории – обустройство культурно-просветительского, общегородского и многофункционального парков.

Концепция первого, по ее словам, предполагает размещение какого-то одного уникального объекта, быть может, связанного с военно-исторической тематикой. В общегородском парке возможно создание дополнительного острова, чтобы не застаивалась вода. Однако, по мнению госпожи Барковской, содержание парка такой большой площади без якорного объекта почти невозможно. Третья концепция многофункционального парка предполагает размещение большого количества объектов на набережной, в том числе и жилья.

Марина Ракова, комментируя итоги работы коллег, отметила, что это «уже, наверное, 15-я концепция набережной», хоть и с «хорошей базой исходных исследовательских материалов». «Городу нужно искать интересантов, заказчиков на эту территорию. Иначе мы будем плодить бесконечное количество концепций. Конечно, за парк мы все поднимем руку и скажем: «Отлично: парк!» Но этот парк, наверное, обойдется в сумму порядка 10-15 млрд рублей. Да, можно и за 20 млн рублей сделать, но Петровская набережная – это дорогой проект, а не просто парк. Поэтому здесь, я думаю, нужно будет искать баланс функций. И без якорных объектов, капитализации территории вряд ли что-то получится. История продолжается – про Петровскую набережную мы говорим, думаем и ищем», – заключила госпожа Ракова.

Напомним, в марте был объявлен аукцион на поиск подрядчика для проведения комплексного градостроительного исследования Петровской набережной. Торги выиграла московская компания ОАО «Гипрогор». Организация предложила выполнить работы за 3,9 млн рублей при начальной максимальной цене контракта 5,5 млн рублей. Согласно условиям контракта, победитель до 30 июня должен провести градостроительное исследование, комплексную экспертизу и представить три варианта развития набережной (уникальный, рекреационный, городской).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4