WorldClass

29 марта 2024, 17:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Не успевшая достроить до конца лета первую очередь завода курская ГК «Содружество» занялась возведением второй

31.08.2021 17:30
Автор:
Не успевшая достроить до конца лета первую очередь завода курская ГК «Содружество» занялась возведением второй

Воронеж. 31.08.2021. ABIREG.RU – Курская ГК «Содружество» планирует увеличить производственные мощности на строящемся маслоэкстракционном заводе в Касторенском районе до 2 млн тонн в год. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что на данный момент готовность первой очереди предприятия – производственно-логистического комплекса по глубокой переработке масличных культур – составляет 80%. На площадке уже полностью выполнено устройство железнодорожных путей и объектов железнодорожной инфраструктуры. Помимо этого, завершается монтаж технологического оборудования. Оставшийся объем работы планируется закончить в течение месяца. После этого на предприятии планируют приступить к приемке сои, подсолнечника и рапса. Старт переработки намечен на конец 2021 года.

Ранее власти заявляли, что первый корпус маслоэкстракционного завода введут в эксплуатацию в конце лета.

Запуск второй очереди завода ведется параллельно со строительством первой. Введение ее в эксплуатацию планируется к следующему урожаю.

Отметим, что после запуска первой очереди предприятия руководители компании надеются, что на заводе смогут перерабатывать 1 млн тонн масличных культур. Общая же мощность завода составит порядка 2 млн тонн в год. На заводе будут перерабатываться масличные культуры, которые были выращены в Курской области и соседних регионах.

Напомним, строительством маслоэкстракционного завода в Касторенском районе занимается ООО «Курскагротерминал» (входит в ГК «Содружество»). Общий объем инвестиций в проект составил 29,8 млрд рублей. В конце 2019 года объем инвестиций в производственно-логистический комплекс по глубокой переработке масличных культур оценивался в 20 млрд рублей. Позже в разные периоды времени курские власти сообщали о вложениях в 12,2 млрд и 18 млрд рублей.

ООО «Курскагротерминал» зарегистрировано в Курской области в январе 2019 года. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство нерафинированных растительных масел и их фракций. Директором является Павел Зарьков, единственным владельцем – частная компания с ограниченной ответственностью «Балтик лоджистик компани Б. В.», зарегистрированная в Нидерландах. В прошлом году прибыль и выручка компании были нулевыми.

Фото ГК «Содружество»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0