WorldClass

19 марта 2024, 14:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ИТОГИ ГОДА – Крупнейшие инвестиционные проекты Черноземья – 2015

30.12.2015 14:58

Воронеж. 30.12.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Топ крупнейших инвестпроектов пяти регионов Черноземья (за исключением Воронежа) за год значительно обновился. В связи с активной реализацией программы по импортозамещению в регионах был заявлен целый ряд проектов в сфере строительства тепличных комплексов. Далеко идущие планы по заполнению отечественного рынка и у животноводов. В промышленной сфере оказалось тяжелее. Крупные проекты, которые на протяжении нескольких лет все-таки сохраняли свои позиции в рейтинге, на этот раз из него были исключены. Ситуация в финансовой сфере остается довольно тяжелой, поэтому надежды на то, что инвесторы «дозреют» до реализации своих многолетних многомиллиардных замыслов, все меньше. Впрочем, из-за сложной экономической ситуации в стране в следующем году можно ждать еще больших изменения в рейтинге: как в корректировке параметров уже знакомых проектов, так и в составе участников.

1. Курская АЭС-2: строительство атомной электростанции в Курчатовском районе Курской области – более 400 млрд рублей

Курская АЭС-2, которая строится вблизи действующей Курской АЭС, в перспективе будет включать четыре энергоблока с реакторами нового типа ВВЭР-ТОИ мощностью 1255 МВт каждый. Стоимость проекта – более 400 млрд рублей. Строительство первого блока, по планам, должно стартовать в 2016 году. К 2030 году на площадке «Макаровка» должно завершиться строительство всех четырех энергоблоков. Часть блоков к 2030 году может быть даже уже пущена и включена в сеть.

Текущее состояние: Ведутся работы в рамках подготовительного периода строительства. АО «НИАЭП» - генподрядчик строительства - ведет закупку оборудования.

2. АПХ «Мираторг»: строительство свиноводческого кластера в Курской области – 115 млрд рублей

Курские власти ожидают, что холдинг «Мираторг» в ближайшие четыре года построит в регионе вертикально интегрированный свиноводческий дивизион, объем инвестиций в который составит более 115 млрд рублей. Речь идет о строительстве завода по убою и переработке 3,7 млн голов свиней, производству 346 тыс. тонн мяса в убойном весе в год, 60 свинокомплексов, четырех комбикормовых заводов, доведении площади под растениеводство и кормозаготовку до 165 тыс. га. Агрохолдинг планы относительно строительства кластера подтверждал, однако от разглашения параметров воздерживался.

Текущее состояние: Реализация проекта потребует свыше 160 тыс. га земли. В настоящее время ведутся споры относительно приобретения этих участков в регионе.

3. Компания «Металлоинвест»: строительство третьего цеха горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе – 650 млн долларов

Компания «Металлоинвест» строит третий цех (ЦГБЖ-3) на Лебединском ГОКе в Белгородской области с объемом инвестиций в 650 млн долларов. Впервые о проекте было заявлено в августе 2012 года. В настоящее время мощности по производству ГБЖ на ЛГОКе превышают 2,5 млн тонн в год, ввод в эксплуатацию ЦГБЖ №3 позволит увеличить данный показатель на 1,8 млн тонн. Строящийся цех станет самым высоким объектом Лебединского ГОКа - 126 метров.

Текущее состояние: Сегодня в строящемся ЦГБЖ №3 Лебединского ГОКа полностью смонтирована шахтная печь – основное оборудование, в котором происходит процесс производства горячебрикетированного железа. Продолжается монтаж трубчатого конвейера – он предназначен для доставки окатышей с фабрики окомкования на завод ГБЖ. Ведется монтаж штабелеукладчика и роторного заборщика. Параллельно с этими работами продолжается монтаж металлоконструкций корпуса цеха. На конец 2016 – начало 2017 года запланированы первые испытания.

4. Группа НЛМК: строительство фабрики окомкования в Белгородской области – 680 млн долларов

Группы НЛМК реализует проект по строительству фабрики окомкования на Стойленском ГОКе (Белгородская область) за 680 млн долларов. По итогам реализации проекта планируется организовать производство на уровне 6 млн тонн с потенциалом выхода на 7,2 млн тонн. Новая фабрика позволит НЛМК заместить покупное сырье более дешевыми окатышами собственного производства и полностью обеспечить потребности доменных цехов Липецкой производственной площадки в железорудных окатышах. Дополнительный положительный эффект от фабрики, влияющий на EBITDA компании, составит 200 млн долларов в год. Горячий пуск фабрики запланирован в середине 2016 года.

Текущее состояние: Завершился монтаж основных металлоконструкций трех технологических фильтров, которые предназначены для очистки воздуха и отходящих газов в корпусе обжига. На 30 сентября 2015 года в проект было вложено 417 млн долларов. Начался монтаж электроборудования. Испытания фильтров под нагрузкой запланированы на июнь 2016 года. Параллельно с установкой этого оборудования начались поэтапные пусконаладочные работы.

5. «Агропромкомплектация»: реализация крупного животноводческого проекта в Курской области – чуть менее 30 млрд рублей

«Агропромкомплектация» в настоящее время располагает в регионе пятью свиноводческими комплексами объемом 260 тыс. голов единовременного содержания и производством 62 тыс. тонн готовой продукции в год. Построен комбикормовый завод, элеватор и племенная ферма (нуклеус) на 2,5 тыс. тонн свиноматок единовременного содержания. Программа строительства объектов в рамках реализации проекта рассчитана до 2017 года и включает в себя свинокомплексы, мясопереработку, семенной завод и другие объекты.

Текущее состояние: В 2014 году стартовало строительство мясоперерабатывающего комплекса за более чем 6 млрд рублей. В настоящее время построены основные корпуса, проведены коммуникации, началась поставка оборудования. Запуск намечен на второй квартал 2017 года. Также ведется строительство пяти свинокомлексов мощностью, примерно равной имеющимся, в том числе – один нуклеус. Запуск также намечен к середине 2016 года. Тогда же планируется запустить и семеноводческий комплекс. В планах остаются комбикормовый завод и элеватор.

6. Группа «Черкизово»: строительство комплекса по производству птицы «Елецпром» в Липецкой области – 23 млрд рублей

В июне 2011 года Группа «Черкизово» приступила к реализации проекта «Елецпром» в Липецкой области. Проект включает в себя строительство бройлерных площадок на 10 млн птицемест, а также площадок для содержания родительского стада и ремонтного молодняка на 900 тыс. голов. Всего предполагается девять площадок родительского стада и ремонтного молодняка. Кроме того, в рамках проекта предполагается запуск комплекса по переработке птицы, мощностей по утилизации и переработке отходов, а также цеха по производству комбикормов мощностью до 120 тонн в час и элеваторы вместимостью более 200 тыс. тонн

Текущее состояние: На сегодняшний день в проект инвестировано 6,3 млрд рублей. Введен в эксплуатацию птицекомплекс в Данковском районе. Он включает в себя 56 птичников по 1,7 тыс. кв. м каждый, а также инкубатор «Донской» мощностью 240 млн яиц годовой закладки в Задонском районе. Также завершено строительство первой очереди элеватора. В стадии строительства – шесть площадок (две – ремонтного молодняка, четыре – родительского поголовья). В планах еще три площадки (одна -ремонтного молодняка и две – родительского).

7. ГК АСБ: реконструкция завода «Кристалл» в Тамбовской области – 18,87 млрд рублей

ГК АСБ планирует увеличить мощность переработки свеклы и семян подсолнечника на заводе «Кристалл» (Кирсанов, Тамбовская область) до 20 тыс. тонн в сутки и 2,5 тыс. тонн в сутки соответственно. Объем инвестиций оценивается в 18,87 млрд рублей. Инвестпроект рассчитан до 2020 года. Реконструкция сахарного производства, помимо увеличения мощностей, будет включать в себя цеха выработки гранулированного жома, паровой жомосушки и площадки для хранения мелассы и новую ТЭЦ.

Текущее состояние: Подготовка к проекту началась еще в 2014 году: тогда проводились работы с земельными участками. В 2015 году началась уже непосредственная реализация замыслов ГК. Однако пока работы носят технический характер: цементирование напольного покрытия цеха и т.д.

8. ЗАО «Корпорация «ГриНН»: строительство многофункционального комплекса в Курской области – около 15 млрд рублей

Общая площадь «МегаГРИННа» в Курске составит 230 тыс. кв. м, и он станет самым большим из комплексов схожей направленности в Черноземье. Арендопригодная площадь – 120 тыс. кв. м. В состав здания входит многоуровневый паркинг на 2,5 тыс. машино-мест. Кроме того, проект включает девять бассейнов, 20 залов для занятия спортом и фитнесом, зал-трансформер с трибунами для проведения соревнований, ледовый каток, девятизальный кинотеатр, гипермаркет, торговый центр и другие объекты.

Текущее состояние: На данный момент объект не работает. Открытие, ранее анонсированное на декабрь текущего года, было перенесено на 1 марта 2016 года. По информации пресс-службы Корпорации «ГриНН», это связано со строительной неготовностью объекта. Впрочем, по информации самих арендаторов, ТРЦ просто не может найти партнеров: почти все заявленные компании до сих пор не подписали договоры аренды. При этом весной планируется запустить лишь гипермаркет «Линия» и ряд бутиков, большая часть развлекательной составляющей ТРЦ откроется не раньше осени 2016 года.

9. ПАО «Квадра»: строительство парогазовых установок в Курской и Воронежской областях – более 14 млрд рублей

Компания заявила о намерении построить в двух регионах Черноземья парогазовые установки (ПГУ) в рамках инвестпрограммы по увеличению мощности генерирующих объектов на треть, или строительства 1,092 тыс. МВт новых мощностей. Речь идет о создании ПГУ-107 МВт на Курской ТЭЦ-1 и ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 в Воронеже. Только создание воронежской ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 потребует финансовых затрат на сумму 8,9 млрд рублей. Стоимость ПГУ-115 МВт на Курской ТЭЦ оценивается в 5,6 млрд рублей.

Текущее состояние: Санкции на стоимость проекта не повлияли. Все оборудование законтрактовано, и поставки его в настоящее время активно ведутся. При этом компания ведет переговоры с Минэнерго о переносе сроков ввода в эксплуатацию четырех проектов, в том числе Воронежской ТЭЦ-1 и Курской ТЭЦ-1, в связи со сложной экономической ситуацией и кредитной политикой банков.

10. ООО «Овощи Черноземья»: строительство тепличного комплекса в Липецкой области – 12 млрд рублей

ООО «Овощи Черноземья» планирует строительство тепличного комплекса на участке 169 га в Усманском районе Липецкой области за 12 млрд рублей. Общая площадь сооружений может составить 60 га. Компания может осуществить первый этап строительства 20 га теплиц четвертого поколения к лету 2017 года, завершить строительство планируется в течении четырех лет. Производить компания планирует помидоры, проектная мощность - 90 кг томатов с 1 кв. м теплиц. Ранее проект планировалось реализовать в Хлевенском районе. Перенос проекта связан с «недостаточной мощностью газопровода» на площадке в Хлевенском районе.

Текущее состояние: Участок в Усманском районе взят в аренду. Разрабатывается проект. При этом участок в Хлевенском районе остается в собственности компании. Если ситуация будет благоприятной, инвестор планирует расширить мощности и реализовать строительство и на этой площадке тоже.

11. ТК «ЛипецкАгро»: строительство тепличного комплекса в Липецкой области – 11,6 млрд рублей

Проект строительства тепличного комплекса с технологиями пятого поколения стартовал в Липецкой области в середине 2013 года. Предполагается запустить четыре очереди. После ввода последней мощность составит 34,4 тыс. га и 40 тыс. тонн огурцов и 12 тыс. тонн помидоров год.

Текущее состояние: В настоящее время три очереди комплекса уже запущены в эксплуатацию (последняя – в декабре 2015 года). Четвертую очередь планируется достроить в октябре 2016 года.

12. Yokohama: расширение производства в ОЭЗ «Липецк» в два раза - 10 млрд рублей

Сейчас в ОЭЗ «Липецк» работает первая очередь завода японской фирмы Yokohama мощностью 1,4 млн шин в год. Но компания намеревается расширить свою производственную площадку в Липецке в два раза. В результате реализации проекта завод будет занимать площадь более 12 га и производить по 5 тыс. шин в сутки. Расширение производственной базы шинного предприятия планируется на грязинской площадке ОЭЗ «Липецк».

Текущее состояние: Реализация проекта откладывается не первый год, однако инвестор не отказывается от планов. Руководитель бизнеса Yokohama в России Накано Шигэру отметил, что сейчас компания изучает ситуацию на российском рынке и ждет, когда будет лучшее время для расширения производства в Липецке.

13. ООО «Тамбовская сахарная компания»: строительство Мордовского сахарного завода в Тамбовской области – 10 млрд рублей

Проект реализует Тамбовская сахарная компания. Завод рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей.

Текущее состояние: Сначала запуск завода в эксплуатацию был намечен к сезону 2013 года. Однако несколько раз откладывался. Последний раз запуск анонсировался на третий квартал 2015 года. Строительство завода завершено на 80%, однако, по данным управления сельского хозяйства региона, сейчас инвесторами ведется «работа по привлечению дополнительного финансирования для завершения строительства».

14. «УК Белфарма»: Строительство фармзавода в Белгородской области – 10 млрд рублей

«УК Белфарма» — структура инвестиционного консорциума Magnus Union — возводит в Яковлевском районе Белгородской области фармзавод за 10 млрд рублей мощностью 680 единиц лекарств в год и 50 тонн субстанций. Китайская холдинговая компания DADI «Чжунтянь» может выступить соинвестором в проекте строительства

Текущее состояние: Сейчас на площадке в 40 га идут земляные работы. Выход завода на проектную мощность намечен на 2018 год.

15. «Токаревская птицефабрика» (Тамбовская область): строительство птицефабрики – 9 млрд рублей

Изначально в реализацию проекта инвестировал областной бюджет. Осенью 2014 года ГАП «Ресурс» приобрела 100% в уставном капитале ОАО «Токаревская птицефабрика». Покупателем выступило входящее в компанию ЗАО «Адыгейское бройлерное объединение». Таким образом, компания стала новым инвестором проекта, выплатив области долю вложенных средств. Мощность будущей птицефабрики анонсируется в 150 тыс. тонн мяса птицы в год. Ожидается, что вложения окупятся в течение восьми лет.

Текущее состояние: предприятие выйдет на полную проектную мощность в 2016 году. На данный момент элеватор мощностью 100 тыс. тонн единовременного хранения зерна уже работает.

16. ГК «Промресурс»: строительство ТРЦ «Европа» в Курске за 9 млрд рублей

ГК «Промресурс» реализует проект по строительству ТРЦ «Европа» в Курске. Центр возводится на трех участках в центре города (на Московской площади), размер инвестиций в проект оценивался в 9 млрд рублей. Общая площадь шопинг-центра – 180 тыс. кв. м, торговая площадь - 100 тыс. кв. м. В комплексе планируется представить более 270 торговых операторов, многозальный кинотеатр с залом IMAX, крытый парк аттракционов, скалодром, рестораны, кафе, фудкорт.

Текущее состояние: Открытие первой очереди проекта площадью 42 тыс. кв. м состоялось 19 декабря 2014 года. Завершение второй очереди строительства площадью 138 тыс. кв. м, запланировано на 1 ноября 2016 года.

17. Lifan: строительство автозавода в ОЭЗ «Липецк» - более 8 млрд рублей

Китайский концерн Lifan планирует построить с нуля автозавод в ОЭЗ «Липецк». Для этого зарегистрировано юрлицо ООО «Лифан Автомобили Рус». На предприятии будет налажен выпуск всего модельного ряда китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность производства – 60 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций будет увеличен в рамках расширения первой очереди автомобильного завода и запуска предприятия по производству двигателей. Площадь производственных мощностей - 60 га. Первая очередь завода предполагает сварку, покраску кузовов и сборку автомобилей из компонентов китайского производства. Вторая очередь предусматривает строительство цеха по выпуску двигателей и штамповочное производство.

Текущее состояние: Lifan заложил первый камень в строительство своего автозавода в ОЭЗ «Липецк». Продолжить работы предполагается весной 2016 года. Начало строительства задерживается, по официальной информации, из-за процедуры проектирования завода. После завершения подготовки проекта необходимо пройти процедуру его согласования. На это понадобится около полутора месяцев. Затем китайский концерн должен получить разрешение на строительство и выбрать подрядную организацию.

18. ООО «Липецкий полиграфкомбинат»: строительство завода по производству упаковки в ОЭЗ «Липецк» - 7,4 млрд рублей

Экс-депутат Госдумы Мухарбек Аушев планирует строительство завода по выпуску полиграфической продукции в ОЭЗ «Липецк». Заявка одобрена Экспертным советом при Минэкономразвития - компания получила статус резидента. Основные продукты проекта – асептическая упаковка для молока и соков, упаковка для пастеризованного молока, упаковка для бытовых и фармацевтических товаров, журнальная продукция. Для реализации проекта планировалось выкупить приобрести активы Липецкого офсетного комбината, который был выведен из процедуры банкротства.

Текущее состояние: В активную стадию реализации проект пока не вошел. Однако планы инвестора остаются в силе и сейчас проходит процесс передачи земли. Сколько времени займет этот процесс, пока не уточняется.

19. «Тамбовская индейка»: строительство комплекса по производству мяса индейки в Тамбовской области – 7,2 млрд рублей

Проект реализует группа «Черкизово» и испанский холдинг Grupo Fuertes. Для проекта создано юрлицо ООО «Тамбовская Индейка». Интегрированный комплекс разместится на площади 5 тыс. га в Первомайском районе. Объем производства в настоящее время – 40 тыс. тонн мяса в год с перспективой увеличения втрое. На сегодняшний день в России ООО «Тамбовская индейка» - это третье по величине предприятие по производству мяса индейки. В 2016 году на базе проекта «Тамбовская индейка» планируется создать растениеводческий кластер, который позволит создать кормовую базу для обеспечения растущего поголовья комбикормами. Обрабатывать планируется более 10 тыс. га земли в Первомайском районе.

Текущее состояние: Осенью этого года открыта первая очередь объектов проекта «Тамбовская индейка». В ближайшей перспективе будет запущен цех инкубации ООО «Тамбовская индейка», а также комбикормовое производство. В первом квартале 2016 года ожидается выход первой продукции.

20. ООО «Ангел Ист Рус»: строительство завода по производству сухих и прессованных дрожжей в Липецкой области – 5,3 млрд рублей

Китайская Angel Yeast запланировала строительство завода по производству сухих и прессованных дрожжей в Данковском районе Липецкой области (ОЭЗ РУ «Данков»). Для реализации проекта создано ООО «Ангел Ист Рус», предприятие будет построено к июню 2017 года. Производственная мощность составит 20 тыс. тонн в год. Продукция займет 12% российского рынка и в дальнейшем пойдет на экспорт. Объем инвестиций - 5,3 млрд рублей

Текущее состояние: Наблюдательный совет ОЭЗ РУ Липецкой области одобрил заявку китайской компании. Ведутся проектные работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0