WorldClass

26 апреля 2024, 06:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Международные эксперты в рамках миссии ОСАРТ оценят безопасность эксплуатации Нововоронежской АЭС

24.05.2017 16:19
Автор:

Воронеж. 24.05.2017. ABIREG.RU – Четыре эксперта Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из Великобритании, Болгарии и Чехии приступили к контрольной проверке мероприятий, выполненных на Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) по итогам миссии ОСАРТ, сообщили «Абирегу» в пресс-службе предприятия.

Итоги контрольной проверки миссии ОСАРТ команда экспертов подведет 25 мая на заключительном совещании.

По результатам ранее проведенной проверки эксплуатационной безопасности НВ АЭС представители МАГАТЭ отметили семь положительных практик, которые применяются на станции и могут быть использованы на предприятиях отрасли не только России, но и мира.

Кроме того, эксперты указали на те сферы деятельности АЭС, которые можно еще более усовершенствовать. Спустя полтора года команда МАГАТЭ снова приехала на НВ АЭС, чтобы проинспектировать, какие мероприятия предложила станция для реализации в этих областях и как ведется работа по совершенствованию деятельности.

«Миссия ОСАРТ проводится по инициативе руководства НВ АЭС, и это приглашение свидетельствует о высокой приверженности РФ стандартам безопасности при эксплуатации станции. Цель нашей проверки помочь добиться еще более высоких результатов», – заявил руководитель команды экспертов МАГАТЭ Петер Таррен.

По словам Петера Таррена, основная работа будет проходить в виде собеседований с контр-партнерами от НВ АЭС, но там, где эксперты посчитают необходимым проверить или подтвердить состояние и эффективность мероприятий, они проведут проверку на объектах энергоблока № 5.

«Наша цель – дать максимально честную оценку ответным действиям АЭС на заключение миссии ОСАРТ. Если выполненные действия могут быть потенциально полезными для других отраслевых предприятий, мы попросим согласия руководства НВ АЭС поделиться такой информацией с помощью базы данных миссии ОСАРТ», – пояснил Петер Таррен.

Напомним, миссия ОСАРТ МАГАТЭ – международная экспертиза эксплуатационной безопасности, которая проводилась на модернизированном энергоблоке № 5 НВ АЭС в ноябре 2015 года. Эксперты тринадцати государств проверяли направления деятельности, которые наиболее важны для безопасной эксплуатации АЭС. Международные наблюдатели оценили управление и администрирование на АЭС, системы обучения и квалификации сотрудников, организацию техобслуживания и ремонта на станции, радиационную и химическую защиту, а также системы управление тяжелыми авариями. В рамках миссии ОСАРТ эксперты проанализировали производственную деятельность, проверили состояние объектов, сооружений, оборудования, ознакомились с документацией.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В декабре 2016 года был остановлен и выведен из эксплуатации третий энергоблок, работавший с 1972 года. В настоящее время на НВ АЭС работают в промышленном режиме энергоблоки № 4 и № 5. С 2007 года ведется строительство седьмого энергоблока с такими же, как и у блока № 6, техническими характеристиками. Строительство седьмого блока планируется завершить в 2018 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0