WorldClass

19 марта 2024, 11:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские архитекторы ищут инвестора для создания многофункциональной библиотеки в парке «Танаис»

20.10.2017 16:16
Автор:

Воронеж. 20.10.2017. ABIREG.RU – Архитектор Елизавета Коровина разработала проект реорганизации воронежского парка Танаис, который включает в себя строительство многофункциональной библиотеки имени Маршака на месте комбината благоустройства, рассказал «Абирегу» руководитель проекта Роман Пупавцев.

Согласно замыслу архитекторов, парк будет условно делиться на три зоны: спортивную, культурную и зону общения. В спортивной зоне будут располагаться уже существующие и проектируемые объекты, такие как тайпарк и скейтпарк.

Для зонирования библиотеки проектировщики выбрали сказку «12 месяцев» – в центре здания будет располагаться озеро с амфитеатром, а вокруг – 12 деревьев. Концепция проекта строится на понятиях ясности и минимализма, в связи с чем пространство библиотеки создается на простых символических формах: круга, квадрата и их сочетаний.

На двух подземных уровнях планируется разместить парковку на 118 мест, на первом цокольном – административные помещения и книгохранилище, а также амфитеатр, детскую зону и выставочное пространство. На втором уровне разместятся книжный магазин и читальные террасы. Верхний уровень займут основные читальные и конференц-залы, медиатека.

Отметим, что библиотека рассчитана на 60 тыс. книг и 300 единовременных посетителей. Площадь участка проектирования составляет 1,4 га, общая площадь застройки – 1,5 тыс. кв. м.

«Обычно к архитектору приходит заказчик со своей идеей, здесь всё наоборот: мы хотим подарить актуальную идею Воронежу. Для более конкретной работы с администрацией в ближайшее время будет создана смета, в дальнейшем начнем поиски инвестора», – поделился своими планами Роман Пупавцев.

Напомним, парк «Танаис» в 1994 году был передан в аренду одноименному ООО за 261,6 рубля в год. Арендаторы получили возможность распоряжаться 21,1 га земли, основными объектами парка – зданиями и аттракционами, – и должны были провести поэтапное развитие парка. Однако аудиторы КСП в 2015 году выявили отсутствие благоустройства, износ и обветшание объектов. В августе 2016 года администрация через арбитражный суд расторгла договор аренды с ООО «Танаис». В декабре 2016 года мэр Воронежа Александр Гусев заявлял о проектировании новой концепции парка. Согласно планам администрации, в первом квартале 2017 года власти совместно с архитектурным сообществом рассчитывали определиться с концепцией пространства, после чего начать проектирование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1