WorldClass

25 апреля 2024, 08:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шведский ретейлер IKEA перевел свою воронежскую землю под контроль торговой компании

02.11.2017 12:39
Автор:

Воронеж. 02.11.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», земельный участок шведского ретейлера IKEA в Новоусманском районе Воронежской области, на котором инвестор планировал построить ТЦ «Мега» с одноименным мебельным гипермаркетом, переписан на подконтрольное компании новое юридическое лицо.

Так, судя по данным Росреестра, ООО «Икеа Мос (торговля и недвижимость)», занимающееся управлением активами шведского инвестора, совершило сделку по передаче более 1 млн кв. м земли под Воронежем компании ООО «Икеа сентерс рус проперти а», зарегистрированной 1 сентября 2017 года. Основным видом деятельности этого юридического лица являются приобретение и продажа собственного имущества.

Согласно выписке Росреестра, в собственность нового владельца участок перешел 16 октября. Выяснить причины передачи актива у самого ретейлера не удалось: IKEA в недельный срок не ответила на официальный запрос «Абирега».

Интересно, что подобные внутрикорпоративные «перемещения» российских активов внутри IKEA в конце прошлого года стали предметом журналистского расследования РАПСИ. Тогда агентство впервые рассказало о выделении из компании «Икеа Мос» двух юридических лиц «Икеа сентерс проперти а» и «Икеа сентерс проперти б», которые в итоге должны были получить в распоряжение торговые центры «Мега», а также окружающие их земли, чистота приобретения которых якобы «вызывает большие сомнения». Опрошенные изданием эксперты сошлись во мнении, что реорганизация внутри компании была проведена для того, чтобы все реальные активы оказались на новых «чистых» компаниях, а все долги остались на старых. Такая мера также помогла бы сэкономить НДС и налог на прибыль, утверждали юристы.

В то же время опрошенные «Абирегом» эксперты оказались менее резкими в части объяснения происходящего. Так, источник издания на профильном рынке заверил, что передача активов внутри структур холдинга представляет собой оптимизацию управленческих решений. Он отметил, что, кроме названия юрлица, ничего не изменилось, работу над проектами ведут те же люди в тех же офисах. При этом «Икеа сентерс проперти а» занимается одними регионами, а «Икеа сентерс проперти б» – другими.

Банковский аналитик Елена Чуфринова также отметила возможную «формальность» передачи объекта и изменений в структуре владения внутри компании. «Инвестор уже несколько раз анонсировал начало реализации проекта в Воронежской области, и, возможно, перед нами как раз начало процедур по созданию IKEA у нас в городе», – предположила она.

Напомним, IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже почти 10 лет. По первоначальным планам, первая очередь проекта, в которую войдет мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Позже начало строительства магазина перенеслось на весну 2018 года, а сам инвестор предпринял попытку значительно снизить кадастровую стоимость своего участка в Новоусманском районе. В начале текущей осени источники «Абирега» рассказали о возможной заморозке новых проектов IKEA в России и попытках компании продать часть своих воронежских земель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0