WorldClass

20 апреля 2024, 02:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти со следующего года на 40% поднимут ставки аренды сельхозземель

08.12.2017 13:06
Автор:

Белгород. 08.12.2017. ABIREG.RU – Стоимость аренды сельскохозяйственных земель с января 2018 года в Белгородской области вырастет с 2,8 тыс. до 3,9 тыс. рублей за гектар, сообщил на заседании комитетов областной думы замгубернатора Владимир Боровик, курирующий финансовую политику региона.

При этом он уточнил, что при формировании бюджета на 2018 год была заложена стоимость в размере 4,2 тыс. рублей за гектар. Этот норматив был учтен в первом чтении бюджета. Но ко второму чтению его снизили до 3,9 тыс. за гектар. В итоге рост ставки аренды земли составит около 40%.

По словам Боровика, в областной собственности находится порядка 500 тыс. га сельскохозяйственных земель, которые переданы в аренду. Соответственно дополнительно бюджет получит более 550 млн рублей.

Еще около 700 млн рублей региональная казна получит за счет дополнительных сборов с налога на движимое имущество организаций. Ранее в течение пяти лет в России был мораторий на сбор этого вида налога. Предполагалось, что это будет стимулировать производителей к обновлению техники и оборудования. Но с 2018 года федеральные власти передали регионам право самим определять, сохранять им льготу или устанавливать свою ставку налога. Белгородские власти решили не продлевать мораторий и установили ставку, указанную на федеральном уровне, – 1,1%.

Профильный комитет областной думы поддержал поправки и рекомендовал принять их во втором чтении и утвердить бюджет области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0