WorldClass

29 марта 2024, 18:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Глава Старооскольского округа Белгородской области Александр Сергиенко: «В людях редко ошибаюсь»

30.07.2018 11:56
Автор:

Белгород. 30.07.2018. ABIREG.RU – Эксклюзив – Александр Сергиенко в январе 2018 вступил в должность главы администрации Старооскольского городского округа, довольно независимой и потому традиционно считающейся непростой для управления территории. За годы работы в органах местного самоуправления Александр Николаевич заработал себе репутацию антикризисного управляющего: с приходом сити-менеджера обстановка в сложных муниципалитетах стабилизируется.

– Александр Николаевич, давайте начнем издалека. О чем вы мечтали в детстве?

– Хотел служить на флоте, поступал в Киевское речное училище. Конкурс был 18 человек на место, и я его прошел. И паспорт моряка был, и советское Дунайское пароходство, и практика. Но в этом направлении карьера не сложилась, здоровье не позволило.

– Ну а профессию какую в итоге выбрали? С чего начинали?

– Трудовую деятельность в Белгородской области начал в 1992 году в газовом хозяйстве Шебекинского района. Был инженером 1-й категории технического отдела треста «Шебекиногоргаз». Занимался техническим надзором при строительстве объектов газоснабжения. Работал начальником производственно-технического отдела, затем заместителем начальника управления по работе с потребителями. В 2008 году пригласили в администрацию Шебекинского района.

– Как оказались на муниципальной службе?

– Пригласил меня глава администрации Шебекинского района, я пришел председателем комитета строительства, транспорта и ЖКХ. Через полгода был назначен главой администрации города Шебекино.

– Приглашение в Старый Оскол – это для вас повышение?

– Я перед этим работал в Корочанском районе, потом – в Белгородском. Уровень полномочий один, а территории совсем разные, как по численности населения и развитию экономики, так и по менталитету местных жителей, их восприятию действительности. В Старом Осколе всё по-другому. Здесь люди считают: наш город не первый в области, но и не второй. И требуют соответствующего отношения. Это, наверное, исторически сложилось. Старый Оскол действительно обладает огромным потенциалом.

– У вас получилось наладить контакт с местным бизнесом? Складывается ли диалог?

– Здесь работают хорошие люди, сильные руководители. Они в любой ситуации готовы пойти навстречу. В свою очередь и мы понимаем, что благополучие территории так же зависит и от успешной работы крупных компаний-налогоплательщиков. Их нужно поддерживать, никаких конфликтов быть не может.

– Обобщите, пожалуйста, роль местного самоуправления в стране и в регионе.

– Руководители на местах не только решают вопросы местного значения. Они – глаза и уши всех вышестоящих структур, а главное – голос народа. Сложно, находясь в столице, знать проблемы и чаяния жителей небольшой деревеньки где-нибудь за Уралом. А вот местный глава должен быть в курсе всего. И на основе этой информации регулировать муниципальный бюджет и запросы в региональные структуры. Запрашивать дополнительную помощь, если она требуется. А регион уже формирует перечень вопросов для правительства страны. Четкая вертикаль! От слаженной работы которой зависит решение проблем конкретных людей в глубинке. Эта структура также позволяет контролировать и знать ответственных за действие или бездействие. Глава сельского поселения плохо работает – виноват глава района, глава района плохо работает – губернатор. К сожалению, не все руководители на местах всё это понимают. Если глава администрации закрылся в кабинете и не общается с жителями, эффективность работы всей вертикали падает. Важно общаться с людьми, реагировать на их замечания. Я, например, помимо прочего, активно общаюсь со старооскольцами в соцсети «ВКонтакте».

– То есть напрямую к вам можно обратиться?

– Легко. Пишут – отвечаю, реагирую. Соцсети – это очень простой и эффективный способ прямой связи без лишней бюрократии. Жители присылают мне фотографии: грязный подъезд или яма на дороге, из-за которой пробили колесо, – на следующий день всё уже исправлено. И люди довольны, и мы понимаем, что делаем именно то, что нужно.

– С кем вы советуетесь, когда принимаете решения? Или только на себя полагаетесь?

– При принятии каких-то очень важных решений, конечно, с губернатором.

– Это с вас не снимает часть ответственности?

– Конечно, не снимает, всё равно окончательное решение за мной. Я всегда относился к наставникам очень хорошо. Более 10 лет работы с Евгением Степановичем – хорошая школа. Чтобы принимать взвешенные решения, надо прислушиваться к мнению знающих людей. Не может человек разбираться во всех отраслях. Земля – это одно, экономика – другое, финансы – третье. Ты должен собрать мнения специалистов и выбрать лучшее предложение. Хотя иногда, конечно, я полагаюсь на интуицию.

– Она вас не обманывала?

– Я не скажу, что это дар Божий, но уж порядочных людей отличить от непорядочных я могу легко. Конечно, не с первых мгновений понимаю, что за человек, но обращаю внимание на все детали. На внешний вид, взгляд, мимику, поведение и разговор – и в людях я редко ошибаюсь.

– Немного уйдем от рабочих моментов. У вас есть увлечения?

– Люблю горные лыжи и вообще зиму больше, чем лето. Катаюсь около двух десятков лет.

– Стаж большой, какие-то рекорды для себя ставите?

– За рекордами не гонюсь, просто люблю быстро ездить. Для адреналина.

– А что вам позволяет отвлечься от работы?

– Спорт. Я кандидат в мастера по дзюдо. С шести лет занимался, приглашали даже в харьковский спортивный интернат. Но к профессиональной карьере в этом не стремился. Всё в разумных пределах. Спорт дает массу преимуществ – это крепкая спина, нет проблем с позвоночником, можешь за себя постоять, характер вырабатывается.

– Кем вы видите себя через пять-семь лет?

– Есть люди, которые хотят власти и находиться при ней столько, сколько это возможно, это как наркотическая зависимость. У меня такого нет, я человек команды... Если где-то понадобились мои знания и навыки, а здесь уже всё пришло в норму, я отправлюсь дальше. В свое время особого удовольствия от назначения в Старый Оскол не было, но я понимал, что это важно и нужно. К тому же другая территория – другие сложности и задачи, а значит, продолжается саморазвитие. Трудиться, выкладываться по максимуму, быть в постоянном поиске ответов – это моя стихия. Мне кажется, сидеть на одном месте, когда за окном полный штиль, как минимум скучно, а то и вовсе ведет к деградации.

– А если, глядя в будущее, отвлечься от местного самоуправления?

– Было бы интересно попробовать себя в какой-то региональной газовой компании. И дело не в размерах денежного вознаграждения. В молодости, когда всё начиналось, для меня это было очень увлекательно. Принимаешь дом в эксплуатацию – пока пуск не произойдет, тебе не вздохнуть. На тебе ответственность за людей, которые там будут жить. Или котельная: переоборудование прошло, и нужно последнюю подпись ставить. Всё перепроверил: сертификаты, технологии, соответствие проекта, – а потом уже запускаешь. Вспоминаю те времена с удовольствием. Даже романтика какая-то была в этой работе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1