WorldClass

24 апреля 2024, 05:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж прекратил банкротство опустевшего юрлица ЕМЖК с 5 млрд рублей долгов перед «Россией»

10.10.2018 11:16
Автор:

Воронеж. 10.10.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области принял решение о завершении конкурсного производства в отношении АО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК), контролируемого топ-менеджментом ГК «Эфко». Это следует из материалов суда.

Такое решение суд принял при рассмотрении заявления единственного кредитора ЕМЖК – АО «Акционерный банк «Россия». Мотивировочная часть решения пока не опубликована. По решению суда в реестр требований к юрлицу комбината включено почти 5,1 млрд рублей долга перед кредитной организацией.

Ранее источники «Абирега» предполагали, что «Россия» решила завершить конкурсное производство на ЕМЖК в связи с тем, что дальнейшее продление процедуры нецелесообразно. Согласно пояснениям к прошлогоднему бухучету ЕМЖК, все производственное оборудование и персонал ЕМЖК переведены на другое юрлицо – ООО «Евдаково», которое приобрело комбинат в конце 2016 года за 3,5 млрд рублей. До того времени предприятие принадлежало питерской группе «Благо». Ее глава Аркадий Фосман получил полный контроль над ЕМЖК в конце 2011 года, когда выкупил акции у своего партнера Ярослава Шевеля. По информации СМИ, одним из инициаторов этой сделки выступала «Россия».

Банк является давним партнером Евдаковского МЖК. Еще в 2010 году «Россия» сообщала о кредитовании предприятия на финансирование текущей деятельности. Судя по бухотчетности комбината за 2017-й, предприятие планировало полностью рассчитаться с АБ «Россия» и, в соответствии с законодательством РФ, заявить о своей ликвидации. Вероятно, запустившаяся позже процедура банкротства является чисто технической процедурой для окончательного разрешения ситуации и последующей работы нового владельца на «чистых» активах.

Нынешний владелец активов ЕМЖК принадлежит Валентине Сычевой (42%), Ольге Гудковой (40%) и финансовому директору ГК «Эфко» Павлу Мезенцеву (10%). На доли наложены обременения в виде залогов банка «Россия». По собственным данным, сейчас «Эфко» реализует на площадке ЕМЖК «план мероприятий, направленных на повышение эффективности работы производства».

Выручка предприятия в 2017 году составила 5,85 млрд рублей (998,22 млн рублей годом ранее). Чистая прибыль ООО – 478 тыс. рублей (424 тыс. рублей). Объем кредиторской задолженности «Евдаково» составляет 91 млн рублей, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». В прошлом году компания уплатила более 101 млн рублей налогов, в том числе 67,81 млн рублей налога на добавленную стоимость и 27,97 млн рублей налога на имущество.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0