WorldClass

28 марта 2024, 21:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты согласовали продажу акций «Воронежгорэлектросети» на конкурсе за 1,5 млрд рублей

28.11.2018 11:02
Автор:

Воронеж. 28.11.2018. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской гордумы большинством голосов приняли условия продажи АО «Воронежская горэлектросеть». Реализация активов состоится на конкурсной основе по начальной стоимости 1,533 млрд рублей, сообщил корреспондент «Абирега» из зала заседания.

Победитель должен предложить наибольшую цену и быть готовым сохранить на предприятии 793 рабочих места. Кроме того, новый владелец компании обязан будет организовать переподготовку и повышение квалификации для минимум 15% производственного персонала в сферах автоматизации технологических процессов и энергосбережения. Эти меры по мнению властей помогут обеспечит выплаты по НДФЛ на предприятии на уровне не менее 42 млн рублей и снизить потери в сетях не менее чем на 10%.

Напомним, в начале ноября директор АО Руслан Кочетов, выступая на заседании Воронежской городской думы, заявил о целесообразности продажи акций в ближайшей перспективе в связи с тенденцией снижения стоимости компаний энергетического сектора в целом по стране.

По словам директора предприятия, на цену влияет задолженность МКП «Воронежтеплосеть» перед АО «ВГЭС» за ранее оказанную финансовую помощь в размере порядка 300 млн рублей, которая фактически списана, а также наличие внушительной кредиторской задолженности, которая на 30 сентября 2018 года составила 997 млн рублей.

Интересно, что, согласно сложившемуся в отрасли соотношению стоимости активов к капитализации предприятия, цена акций электросетевой компании, как правило, не превышает четверти от общей стоимости ее имущества. Например, активы ПАО «МРСК Центра» за 2017 год составляют 71 млрд рублей, а акции публичного общества на бирже стоят 12 млрд рублей. Напомним, активы «ВГЭС» на данный момент составляют 3,2 млрд рублей, а цена акций определена на уровне 1,533 млрд рублей.

Напомним, попытку изменения формы собственности горэлектросети власти предпринимали и раньше – в прошлом году активы «ВГЭС» были выставлены на торги в рамках инициативы правительства РФ о передаче действующих унитарных предприятий в частные руки. Стоимость лота составляла 1,74 млрд рублей с НДС, и за него боролись четыре участника отраслевого рынка. Торги выиграло АО «ГЭС», предложившее наиболее выгодную цену – 1,81 млрд рублей с НДС. Однако сделка не состоялась, поскольку предпочтительный для власти покупатель – компания «МРСК Центра» – оспорил результаты торгов в УФАС, затем они были оспорены администрацией в суде.

По данным официальной отчетности предприятия, его чистая прибыль снижается на протяжении последних пяти лет. Если в 2014 году она была на уровне 210 млн рублей, то в 2017 году уже на уровне 119,95 млн рублей. За девять месяцев 2018 года чистая прибыль составила всего 78 млн рублей.

АО «Воронежская горэлектросеть» – крупная территориальная сетевая организация Воронежа, которая занимает около 70% рынка. Генеральный директор предприятия – депутат гордумы Руслан Кочетов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0