WorldClass

29 марта 2024, 07:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже Национальная нерудная компания отказалась от Гороховского месторождения

18.06.2010 11:06
Автор:

Воронеж. 18.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Национальная нерудная компания», которое могло получить лицензию на пользование гранитным месторождением «Гороховка» (Верхний Мамон, Воронежская область), отказалось от такой возможности, не внеся вовремя платеж в 112,4 млн рублей, сообщил первый замруководителя управления по экологии и природопользованию Воронежской области Владимир Гайтеров.

Напомним, что в апреле 2010 года был объявлен аукцион на право пользования участком недр «Гороховка» с целью геологического изучения (поисков и разведки) и добычи строительных камней (гранитов) сроком на 25 лет. Аукцион прошел в конце мая, но был признан несостоявшимся, поскольку на него была подана только одна заявка – как раз от Национальной нерудной компании. При этом областное управление по экологии и природопользованию приняло решение о выдаче компании лицензии в случае, если она до 18 июня перечислит задаток, который был необходим для участия в аукционе.

Владимир Гайтеров сообщил, что будет объявлен повторный аукцион, с датой которого, правда, управление пока не определилось, но уточнил, что он состоится в ближайшем будущем.

Участок недр строительного камня «Гороховка» расположен в Верхнемамонском районе Воронежской области, в 6 км к западу от поселка Верхний Мамон. Уровень добычи в первый год разработки месторождения – 1 тыс. куб. м. При выходе на проектную мощность – 7,905 млн куб. м.

Примерная цифра финансовых вложений в развитие горнорудного месторождения составляет 20 млрд рублей. Срок окупаемости проекта займет порядка 8 лет. Запасы гороховского участка недр, по оценкам геологов, составляют около 500 млн кубометров горнорудных пород при залегании гранита на глубине 85 метров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0