WorldClass

16 апреля 2024, 12:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ОАО "Тербунский сыродельный завод", анонсировавший реализацию крупного проекта в Липецкой области, попал под банкротство

21.06.2010 16:35
Автор:

Воронеж. 21.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Липецкой области ввел процедуру наблюдения на ОАО «Тербунский сыродельный завод» (анонсировавшее реализацию проекта по созданию сырзавода в ОЭЗ ППТ «Тербуны»), говорится в материалах арбитража.

Известно, что заявление о признании компании банкротом поступило от ФНС России. Основанием заявления, как сообщается, является наличие у компании задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды в размере 812,227 тыс. рублей. В частности, основной долг – в сумме 273 тыс. рублей, 538 тыс. рублей пени, штрафы – 579 рублей.

На должность временного управляющего в ОАО «Тербунский сыродельный завод» назначен Геннадий Носиков (Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа).

Напомним, что ОАО «Тербунский сыродельный завод» и французская компания Entremont Alliance в конце 2008 года заявляли о планах ввести в эксплуатацию сыродельный завод к 2011 году. Стоимость проекта – 15 млн евро, а планируемый объем производства – 7 тыс. т сыра в год. Проект предусматривает реконструкцию старого сыродельного завода. Строительство планировалось начать в 2009 году.

В управлении сельского хозяйства Липецкой области пояснили, что проект строительства завода «даже не значился в перечне инвестпроектов ОЭЗ «Тербуны» и дальше заявлений о намерении со стороны предприятия речь так и не пошла».

Замглавы администрации Тербунского района Игорь Лабынцев рассказал, что на площадях сыродельного завода будет расположено предприятие по выпуску пеллет (прессованных топливных гранул из соломы зерновых культур) – проект ООО «Прометей». Расчетный объем производства составляет 50 тыс. тонн пеллет в год. Объем вложений в производство компания анонсирует в размере 278,5 млн рублей. Основные работы по строительству и установке технологического оборудования планируется провести в течение текущего года. В настоящее время идет подготовка предприятия к размещению производства.

ОАО «Тербунский сыродельный завод» зарегистрировано в 1992 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», на 1 июля 2008 года 78,67% акций принадлежало физическим лицам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0