WorldClass

19 апреля 2024, 11:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутата Госдумы Николая Ольшанского не пускает в Совет Федерации московская прописка

22.06.2010 10:39
Автор:

Воронеж. 22.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Назначению депутата Госдумы Николая Ольшанского на пост сенатора Совета Федерации от Воронежской области препятствует его московская прописка, сообщили газете «Коммерсантъ» в Совете Федерации.

По информации Совета Федерации, с 2007 года, согласно закону «О порядке формирования СФ», существует норма, по которой сенатор должен либо родиться в представляемом им регионе, либо прожить в нем не менее 10 лет, – так называемый «ценз оседлости». Вместе с тем несмотря на наличие бизнеса в регионе господин Ольшанский имеет московскую прописку, таким образом, с формальным подтверждением места проживания депутата Госдумы возникают проблемы.

Напомним, что место сенатора от Воронежской области оказалось вакантным в марте нынешнего года в связи кончиной представителя региона в Совете Федерации известного мини-футболиста Константина Еременко. Выдвижение Николая Ольшанского в Совет Федерации по рекомендации «Единой России» было одобрено Воронежской облдумой 29 апреля. При этом кандидатура Николая Ольшанского до сих пор не выносилась на рассмотрение Совета Федерации.

По мнению экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова, Николай Ольшанский все же станет сенатором в 2011 году, когда вступит в силу новый порядок формирования верхней палаты. Он, в частности, предусматривает, что сенатором может стать гражданин, достигший возраста 30 лет и являющийся депутатом законодательного собрания субъекта РФ либо муниципального парламента.

Агентство Бизнес Информации 11 июня направило в Совет Федерации официальный запрос о назначении Николая Ольшанского на пост сенатора. На момент публикации в редакцию «Абирега» ответ от верхней палаты не поступил.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0