WorldClass

23 апреля 2024, 20:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2009 году более трети воронежских предприятий погасили долг по заявлению ФНС до введения банкротства

22.06.2010 11:48
Автор:

Воронеж. 22.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По итогам 2009 года доля предприятий, погасивших долг по налогам до введения процедуры банкротства по заявлению ФНС, составил 38%, рассказал глава воронежского управления ФНС Сергей Дуканов.

По словам главы ведомства, было подано 85 заявлений о признании должников банкротами, а прекращены 33 процедуры. В нынешнем году тенденция сохранилась. В первом квартале подано 48 заявлений, прекращено девять.

«Ранее позиция налоговых органов в Воронеже была предельно мягкой к должникам. Ведомство постоянно откладывало до предельного срока взыскание платежей, ожидая, что предприятие как-то «перекрутится» и отдаст государству долги. Такое отношение воспитывало у управленцев психологию, что последнее, о чем стоит думать - это налоги», - рассказал господин Дуканов.

По его словам, в последние два года ведомство использует «максимально жесткий набор мер» по отношению к подобным компаниям, что и дало позитивный результат. «У таких предприятий еще остаются действующие контракты и имущество, которое в определенных ситуациях попросту выводится в другие юрлица. У должников просто не остается выбора - и они платят налоги», - рассказал Сергей Дуканов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0