WorldClass

20 апреля 2024, 03:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты утвердили стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года

23.06.2010 15:58
Автор:

Воронеж. 23.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Депутаты Воронежской облдумы утвердили стратегию социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу, сообщил корреспондент из зала заседания.

Стратегию социально-экономического развития области представил замгубернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Ганов. Он подчеркнул, что соответствующий документ является основной программой, на которой будет строиться вся система стратегического и тактического планирования в области. По словам Александра Ганова, документ направлен на преодоление системного отставания Воронежской области от среднероссийских темпов роста экономики, что позволит, по плану разработчиков, в течение определенного времени «войти в состав 15 ведущих регионов России».

По планам правительства, за десятилетний срок реализации стратегии должны быть сформированы предпосылки для развития инновационной экономики, для привлечения массированных инвестиций в экономику Воронежской области.

Напомним, что реализация стратегии предусмотрена в два этапа: 2010-2014 и 2015-2020 годы.

На первом этапе, в частности, намечается стабилизация работы промышленности области, преодоление в ней кризисных и посткризисных явлений, формирование кластеров, развитие производственной кооперации и субконтрактации, широкое внедрение аутсорсинга, развитие инфраструктуры инновационной системы (технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы), совершенствование форм и методов организации производства.

На втором этапе намечено ускоренное развитие промышленности, быстрый рост выпусков конкурентоспособной продукции и «формирование элементов постиндустриальной производственно-экономической базы – «локомотивов» экономики области». Ускорять прирост выпуска промышленной продукции будут вновь создаваемые кластеры, повышение эффективности инновационной системы, усиление научно-технической и инновационной деятельности, формирование и развитие цивилизованного рынка интеллектуальной собственности.

Депутат облдумы Константин Ашифин посчитал заявленные в программе целевые установки «как минимум преувеличенными». «К примеру, мы заявляем о выходе на 1,2 млн кв. метров нового жилья в год, но даже в лучшие годы в области строилось максимум 800 тыс. кв. метров. Понятно, что эта и подобные цифры практически недостижимы на сегодняшний день», - отметил депутат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0