WorldClass

23 апреля 2024, 23:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В состав тамбовского агротехнопарка войдут предприятия по производству яблочных чипсов и биоразлагаемых упаковочных материалов

25.06.2010 15:48
Автор:

Воронеж. 25.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Агротехнопарк «Зеленая долина», который планируется реализовать в городе Мичуринск Тамбовской области, будет включать в себя в том числе предприятие по производству полностью биоразлагаемых упаковочных материалов, яблочных чипсов, готовых завтраков, сообщили в управлении экономполитики региональной администрации.

Отмечается, что эти производства станут одними из инновационных направлений в отечественной пищевой промышленности. Объем инвестиций в эти предприятия в управлении не сообщили, мотивируя это тем, что объем необходимых средств посчитан на возведение агротехнопарка в комплексе.

Однако, по сообщениям СМИ, в 2010-2011 годах производственная группа «Лакор» (якорный инвестор технопарка) планирует вложить в строительство предприятия порядка 5 млрд рублей.

Напомним, что общий объем инвестиций в реализацию проекта по созданию технопарка «Зеленая долина» анонсируется на уровне 11 млрд рублей. 10 млрд рублей вложений в проект составят частные инвестиции. Обеспечение инфраструктуры будет осуществляться за счет областного бюджета и ожидаемых федеральных субсидий общим объемом в 780 млн рублей.

В основу концепции агротехнопарка закладывается создание продуктов для здорового питания с заранее заданными свойствами на уровне генетики, переработки, упаковки, то есть производство продуктов питания нового вида, которые позволяют «выращивать» здорового человека.

Общая площадь технопарка составит порядка 20 тыс. га. Любовь Федорова объяснила такую большую площадь тем, что на значительной площади будут располагаться сады. Реализация проекта запланирована в течение 2010-2013 годов. В настоящее время часть инфраструктуры уже создана.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0