WorldClass

20 апреля 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Римма Ремизова, директор по связям с общественностью Группы «Вестер»: «В ближайшее время наша работа в Черноземье перейдет на новый качественный уровень»

25.06.2010 16:42
Автор:

Воронеж. 25.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – В июне торговая сеть «Вестер» в Черноземье отмечает 20 лет работы Группы «Вестер» на розничном рынке России. С какими результатами сеть встречает юбилей и чем намерена порадовать своих потребителей в ближайшей перспективе, Агентству Бизнес Информации рассказала Римма Ремизова, директор по связям с общественностью Группы «ВЕСТЕР».

- Римма Алексеевна, насколько, по Вашему, сегодня насыщен рынок продуктового ритейла в Черноземье? Ощущает ли здесь «Вестер» «дыхание» конкурентов?

- Сегодня розничный рынок России, в том числе и в Черноземье, вместе с ростом покупательской способности возобновил свое развитие после глубокого экономического кризиса в стране. Причем помимо гипер- и супермаркетов сегодня ритейлеры начали активно продвигать форматы «универсам» и «у дома». В частности, в Воронеже с начала этого года было открыто несколько торговых центров, куда зашли крупные торговые сети. В обозримом будущем планируется открытие торгового объекта крупного французского игрока. Однако говорить о «точке кипения» в части насыщения розничного рынка в Черноземье пока еще рано.

- Как в сегодняшних условиях работается непосредственно компании «Вестер»? В чем трудности? Каковы основные преимущества сети «Вестер»?

- Несмотря на некоторые проблемы, которых не может не быть по определению, мы продолжаем развиваться, двигаться вперед и рассматривать новые проекты. Нам удается оптимизировать затраты благодаря применению факторинговых схем. Компания «Вестер», как и прежде, придерживается политики минимальных наценок на социально значимые товары - хлеб, мясо, молоко, яйцо, мука, масло - во всех гипермаркетах торговой сети. При этом мы поддерживаем сотрудничество с местными производителями во всех регионах присутствия и стараемся увеличивать долю их продукции на полках наших магазинов.

Весной в Черноземье мы установили во всех гипермаркетах новые информационно-платежные терминалы нового поколения. Эта система позволяет нашим покупателям экономить время пребывания в очереди и быстро получать информацию о товарах и услугах, а также оплачивать на месте другие услуги – такие, как сотовая связь, интернет, ЖКХ и др.

- Как будет строиться работа компании в связи с подписанием соглашения с ООО «Сбербанк Капитал»?

- Стоит сказать, что важным условием состоявшейся сделки с ООО «Сбербанк Капитал» стало финансовое оздоровление Федеральной сети «Вестер» и дальнейшее совместное развитие розничного направления Группы «Вестер». В начале июня прошло первое заседание Совета директоров объединенной компании, где одним из основных направлений деятельности было обозначено усиление позиции компании в регионах, а также модернизация управления бизнесом, повышение эффективности использования всех ресурсов. В самое ближайшее время работа компании перейдет на новый качественный уровень. Компания «Вестер» благодарна всем своим партнерам. Мы уверены, что дальнейшая совместная деятельность будет плодотворной и взаимовыгодной.

- Как отразилось на деятельности «Вестер» введение новых законов в области торговли?

- После принятия Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в сети «Вестер» были утверждены новые формы договоров поставки продовольственных товаров, в которых были учтены положения статей 9 и 13 Закона о торговле. Все договоры поставки продовольственных товаров должны быть перезаключены до 1 августа 2010 года – дня вступления в силу всех статей закона. В них изменился порядок расчета вознаграждения покупателя за приобретение определенного количества товаров (все маркетинговые услуги теперь осуществляются на основании отдельных договоров), сроки платежей за поставленный товар. Нами была доработана ИТ-система с целью соблюдения требований по срокам оплаты поставщикам. В одной накладной от поставщика могут быть товары с различными сроками годности, а следовательно, и оплаты. Поэтому в базу данных вводятся признаки продукции по срокам годности. Поскольку объем договоров значителен, то потребовались значительные время и ресурсы на доработку.

Между тем, так как закон был направлен в том числе на защиту интересов сетей от действий органов государственной власти, то в настоящее время цены на товары и предельные наценки могут регулироваться по общему правилу Правительством России. В этой связи большое количество вынесенных ранее актов субъектов Федерации и органов местного самоуправления, указывающих уровень предельных наценок на отдельные виды товаров, теперь применению не подлежат. Нынешние положения четко определяют порядок государственного регулирования цен на отдельные виды продовольственных товаров, тем самым они усилили защищенность торговых сетей от органов государственной власти субъектов РФ.

- Лето - период отпусков и спада покупательской активности. Какими маркетинговыми акциями сеть планирует стимулировать продажи? Что «Вестер» предлагает дачникам и отпускникам?

- Лето действительно период затишья, отдыха и отпусков. Но к нему тоже надо готовиться. Именно поэтому в преддверии летнего сезона, весной во всех гипермаркетах сети прошли акции повторных открытий и были увеличены площади для товаров категории «нон-фуд». В гипермаркетах «Вестер» расширился ассортимент товаров для спорта и туризма, активного отдыха и огорода и пр.

В честь 20-летия компании мы также провели обширную праздничную программу во всех торговых объектах, в том числе и в Черноземье. Практически на все группы товаров действовала значительная скидка. Непосредственно 20 июня во всех магазинах сети в Черноземье состоялась развлекательная шоу-программа с конкурсами, подарками и праздничным угощением для наших покупателей. В течение месяца среди владельцев карт «Вестер» состоится три розыгрыша, по каждому из которых предполагается выдать 35 ценных подарков.

- Что, по Вашему, позволило компании «Вестер» достичь столь почтенного возраста в бизнесе и что сегодня является главным для успешного дальнейшего развития компании?

- Наш юбилей – это заслуга команды единомышленников, которая включает в себя как талантливых управленцев, объединившихся в мощный коллектив, нацеленный на результат, так и простых сотрудников магазинов, складов и офисов.

Что касается дальнейшего развития, то ему способствует общее понимание единой цели компании. Нам также необходимо наряду с привлечением в свои ряды молодых талантливых специалистов сохранить сотрудников, которые являются истинными приверженцами дела компании «Вестер». Важно помнить, что только люди способны сделать свою компанию стабильно мощной, работать в которой будет не только выгодно, но и престижно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0