WorldClass

27 апреля 2024, 07:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший губернатор Воронежской области Александр Ковалев назвал книгу Павла Кабанова «Остров невезения» «ярким примером исторической памяти»

28.06.2010 10:59
Автор:

Воронеж. 28.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Очень высокую оценку дал книге бывшего работника воронежской областной администрации Павла Кабанова «Остров невезения», описывающей работу региональных органов исполнительной власти 90-х годов, экс-губернатор Воронежской области Александр Ковалев (был главой администрации Воронежской области в 1992 – 1996 годах), сообщает газета «Экономика и жизнь - Черноземье».

«Это первое издание такого рода не только в Воронежской области, но и в России, - подчеркнул Александр Ковалев. - И первый – я бы сказал, революционный – опыт подобного исследования получился удачным».

К несомненным достоинствам книги господин Ковалев отнес, прежде всего, «объективность автора, желание рассказать о времени, о событиях и людях беспристрастно, отбросив в сторону личные симпатии и антипатии». По его словам, в книге удачно препарирована работа чиновничьего аппарата, чувствуется непростая атмосфера в коридорах власти. «Это взгляд на события изнутри, подкрепленный работой в архиве, беседами с очевидцами, наблюдательностью и цепкой избирательной памятью историка», - считает Александр Ковалев.

Подводя итог сказанному, бывший глава администрации Воронежской области высказывает мысль о том, что книга Павла Кабанова «Остров невезения» выполняет, по крайней мере, три важные задачи: во-первых, она является своеобразным «пособием» для руководителей регионов, поскольку раскрывает многие типичные моменты в политическом развитии субъектов Федерации; во-вторых, прочитав ее, читатели смогут сделать свои выводы, которые помогут им понять предпосылки сегодняшнего дня; и в-третьих, эта книга, по словам Ковалева, «заставляет вспоминать и лишний раз «прокручивать» в голове те события, о которых ни при каких условиях нельзя забывать».

Не исключено, что подобные высказывания экс-губернатора вызваны тем, что в названной книге автор описывает его в большинстве случаев исключительно с положительной стороны. Так, он отмечает, что «во власть Александр Яковлевич пришел не из номенклатуры», «с местными «олигархами» Ковалев тоже общался, но в силу характера под их дудку не плясал», «при Ковалеве сложились качественно новые отношения власти и СМИ. Власть и журналисты перестали с опаской смотреть друг на друга» и т.д. В разных местах текста автор говорит, что «Ковалев – пока единственный губернатор, оставивший о себе добрую память у значительной части населения», «Александр Яковлевич – человек самобытный, неординарный», «Ковалев – это воронежский Ельцин», и наконец, он именует Ковалева «губернатором-романтиком». Напомним также, что именно при Ковалеве Павел Кабанов и пришел во власть.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0