WorldClass

16 апреля 2024, 20:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское УФАС больше не имеет претензий к деятельности региональной «дочки» «Лукойла»

29.06.2010 13:01
Автор:

Воронеж. 29.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» на 100% исполнило предписание Управления ФАС России по Воронежской области, из-за которого они судятся на протяжении года, об устранении нарушений антимонопольного законодательства на региональном топливном рынке, сообщил глава ведомства Владимир Рохмистров.

Напомним, в конце 2009 года стало известно, что воронежский арбитраж отменил постановление УФАС об административном правонарушении. Антимонопольная служба тогда обвинила региональных «дочек» «Лукойла» и «Роснефти» в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке области, а также в установлении монопольно высоких цен на бензин в течение полугода (с конца 2008 года).

Представители «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукта» в суде заявили, что при проведении анализа рынка (в частности, при определении географических и продуктовых границ топливного рынка) УФАС использовало неверные признаки и показатели этих границ. Кроме того, как заявили в региональном «Лукойле», антимонопольщики пользовались данными, полученными только от продавцов, в то время как в соответствии с законом, по мнению компании, эти данные должны быть получены и от покупателей. Владимир Рохмистров рассказал, что ведомство, в свою очередь, обратилось в апелляционную инстанцию.

При этом известно, что многие ИП не предоставили о себе необходимых сведений, в связи с чем определить их совокупную долю на региональном рынке не представляется возможным (а соответственно, и определить долю «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукта» - тоже). Несмотря на разбирательства в суде, региональная «дочка» «Лукойла» исполнила предписания УФАС, в связи с чем ведомство к ней претензий больше не имеет. При этом руководитель воронежского УФАС отметил, что управлением проводятся ежемесячные мониторинги деятельности крупнейших топливных компаний региона – «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукта» и «Воронежнефтепродукта» (струтура «Роснефти»).

«Лукойл» - одна из крупнейших российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0