WorldClass

23 апреля 2024, 12:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Игоря Тинькова снимут с выборов мэра Ельца

01.07.2010 18:39
Автор:

Воронеж. 01.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Председателя совета директоров липецкой «Росинки» Игоря Тинькова снимут с предвыборной гонки за кресло мэра Ельца на основании недостоверных подписей, сообщил источник в партии «Единая Россия».

Известно, что у кандидата нашли слишком большое количество недостоверных подписей, в связи с чем, 3 июля с крайне высокой вероятностью комиссия горизбиркома примет решение об отказе ему в регистрации. В окружении Игоря Тинькова не верят в другое решение комиссии, отмечая, что единороссы таким образом "пытаются протолкнуть в мэры" официального кандидата от партии власти, спикера горсовета Сергея Панова.

Напомним, депутат Липецкого горсовета Игорь Тиньков является одним из двух единороссов, пока еще борющихся за кресло мэра Ельца. Его основным конкурентом считается Сергей Панов. Его лично поддержал губернатор Олег Королев. Между тем эксперты называли фаворитом именно господина Тинькова, ссылаясь на наличие у него необходимых «имиджевых и финансовых ресурсов», а также указывая на «усталость от партии власти» местных жителей, страдающих «от неблагоустроенности» второго по значимости города региона.Известно, что из борьбы за пост мэра Ельца выбыл также местный чиновник Александр Протопопов, который считался «техническим» кандидатом. Комиссия также выявила у него недостоверные подписи. Таким образом, в борьбе за кресло градоначальника остались только три кандидата: Сергей Панов, выдвиженец ЛДПР, оппозиционер Павел Евграфов и депутат горсовета-справоросс Борис Щеглов.

Политтехнолог Константин Комков назвал решение комиссии "неудивительным". "В российской политической системе окончательно сформировалась практика, при которой на муниципальном уровне бороться за власть могут только кандидаты, за которыми стоит хоть какой-то партийный ресурс. За Тиньковым его нет. Больших шансов вернуться в кампанию у него нет - для этого придется оспорить в суде решение комиссии, а затем получить статус кандидата. Он может попросту не успеть по срокам", - считает он. Господин Комков отметил, что единороссы добьются победы кандидата любой ценой. "Они сконцентрируют весь ресурс, имеющийся в их распоряжении, на Ельце. Кроме того, всегда есть механизмы, по которым можно остранить "лишнего" кандидата", - отметил эксперт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0