WorldClass

20 апреля 2024, 03:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подача заявок на участие в торгах по продаже имущества воронежского Комбината социального питания закончилась вызовом милиции

05.07.2010 15:44
Автор:

Воронеж. 05.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Организатор проведения открытых торгов по продаже имущества МП «Комбинат социального питания» (принадлежит управлению муниципальной собственности Воронежа) в течение нескольких дней препятствовал приему заявок от ряда компаний, пожелавших принять участие в аукционе. Данный факт был зафиксирован сотрудником милиции, прибывшим на место, в чем убедился корреспондент Агентства Бизнес Информации.

Напомним, что речь идет о продаже единым лотом имущественного комплекса предприятия с начальной ценой около 12 млн рублей. Объявление о проведении аукциона было опубликовано 29 мая. Сам аукцион назначен на 6 июля 2010 года, причем срок окончания подачи заявок, согласно сообщению, истекал уже в понедельник, 5 июля.

В прошлую пятницу, как стало известно «Абирегу», организаторы торгов (представители конкурсного управляющего предприятия) создали как бы живую очередь, которая не позволяла другим компаниям оставить заявку. Дверь в свой кабинет они тогда заперли изнутри. Как рассказали представители компаний (среди них ООО «Модекс» и одно физлицо), не сумевших заявить об участии в торгах, по истечении времени, в рамках которого проходила регистрация, организаторы молча покинули кабинет.

В понедельник ситуация, можно сказать, повторилась. Так, еще в 8.30 представитель конкурсного управляющего появился в кабинете. Следом за ним появился первый «участник» аукциона, который «оформлял заявку» ни много ни мало до 11.00. Еще один человек просидел в кабинете до истечения срока подачи заявок - до 12.00.

Тем временем потенциальные участники аукциона, недовольные действиями организатора торгов, приняли решение вызвать участкового. Однако даже прибытие сотрудника правоохранительных органов не заставило представителя конкурсного управляющего пойти навстречу компаниям и оформить заявку на участие в торгах. «Вы занимаетесь шантажом и мешаете работать», - заявил представитель организатора - некий Александр - участковому и сопровождавшим его представителям других организаций. Он также посоветовал присутствующим дожидаться своей очереди. Вместе с тем очередь до компаний так и не дошла.

Ровно в 12.00 из кабинета вышел «участник» аукциона, сообщивший, что заявку у него приняли. Следом вышел сам Александр, которого в дверях попытались задержать несостоявшиеся участники аукциона, желая получить какие-то комментарии. Отвечать он, естественно, не стал и, оттолкнув мужчину из числа собравшихся, покинул здание.

Отметим, что организатор отказался даже принять курьерскую почту от юридической компании на имя конкурсного управляющего, отправив курьера на пр-т Патриотов, по фактическому адресу расположения выставленного на продажу объекта. Компании, чьи заявки так и остались непринятыми, написали заявление в милицию с требованием принять меры к действиям представителей конкурсного управляющего. Они также намерены обжаловать законность проведения данного аукциона и добиваться ареста имущества.

«Интересно здесь то, что управление муниципальной собственности в наибольшей степени заинтересовано в продаже актива по наиболее высокой цене. Однако действия управления, ограничивающие допуск других участников к торгам, фактически исключают такую возможность. Это может означать то, что организация попросту не заинтересована в участии в торгах «лишних» компаний», - считают юристы, защищающие интересы указанных организаций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0