Апелляционный суд отклонил жалобу воронежского министерства имущества на решение первой инстанции, согласно которой им отказали в возможности забрать у «Формматериалов» участок на улице Латненской. Власти пытались вернуть земли с недостроенной складской базой, требуя от компании снести находящиеся на нем объекты за свой счет.
Участок был приобретен «Формматериалами» в 2019 году. В феврале 2022 года министерство направило компании уведомление о прекращении аренды, полагая, что она не предприняла мер для завершения строительства. После этого начались судебные разбирательства, в ходе которых власти стремились вернуть участок, изначально планируя продать постройки на торгах. Позже они изменили свою позицию и решили обязать компанию снести здания. Однако суд постановил продолжить договор аренды.
Вопрос о сносе построек также был решен в пользу «Формматериалов». Суд установил, что здания не являются самостроем, так как разрешение на их возведение было выдано предыдущему арендатору – компании «Сфера». Кроме того, здания были признаны вспомогательными объектами. Одним из ключевых вопросов в разбирательстве стали железнодорожные пути, установленные на участке.
Стоит отметить, что в октябре прошлого года апелляционный суд изменил условия аренды, увеличив плату с 132,5 тыс. рублей до 877,6 тыс. рублей в год – по рыночной стоимости.
ООО «Формматериалы» зарегистрировано в 1999 году в Воронеже. Уставный капитал составляет 16,9 тыс. рублей. Компания выпускает сухие строительные смеси, добывает и обогащает пески. На фоне корпоративного конфликта в 2022 году организацию покинул один из ее совладельцев Андрей Бережной. Сейчас предприятие контролируется Ольгой Ивантьевой, Сергеем Горбуновым, Юрием Кирилловым, Игорем Труфановым и Александром Беляевым. Выручка компании в 2024 году составила 1,9 млрд, чистая прибыль – 158 млн рублей.