12 мая 2025, 22:54
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ГК «Эксперт» получила разрешение на продажу 20 клиник

12.05.2025 13:36
Автор:
ГК «Эксперт» получила разрешение на продажу 20 клиник
Фото с сервиса «Яндекс.Карты»
ФАС одобрила продажу 20 клиник ГК «Эксперт» компании «Медкапитал»

Федеральная антимонопольная служба России согласовала компании «Медкапитал» приобретение 20 медицинских центров в 12 городах страны, в том числе в Курске, Воронеже и Борисоглебске. Антимонопольное ведомство одобрило сделку по покупке 99% долей в уставном капитале ООО «МЦ Эксперт» (входит в ГК «Эксперт» Елены Латышевой). Получить оперативный комментарий от основательницы бизнеса по поводу причин продажи не удалось.

Что касается покупателя, в открытых источниках упоминаются две компании с названием «Медкапитал». Одна из них зарегистрирована в Екатеринбурге в 2016 году и занимается продажей фармацевтической продукции (выручка в 2024 году составила чуть более 56 млн рублей, владелец – Алексей Крутаков). Вторая организация зарегистрирована в феврале 2025 года в Москве и принадлежит Евгении Горбуновой (занимается деятельностью холдинговых компаний).

Слухи о продаже ГК «Эксперт» появились еще прошлой осенью. В разговоре с «Абирегом» госпожа Латышева опровергала информацию о продаже бизнеса. В марте этого года источники издания сообщали, что был сформирован пул потенциальных покупателей, однако он распался из-за высокой ключевой ставки ЦБ.

ГК «Эксперт» основана в 2007 году. Идея создания центра диагностики МРТ принадлежит доктору Андрею Коробову. Инвесторами проекта стали совладелицы липецкого сельскохозяйственного холдинга «Трио»: бывший депутат облсовета и нынешний председатель совета директоров ГК Елена Латышева и сенатор от Липецкой области Евгения Уваркина. В настоящее время сеть включает более 45 центров МРТ и КТ-диагностики, свыше 15 многопрофильных клиник и госпиталей в 42 городах России. В 2020 году миноритарным акционером компании стал «Газпромбанк».

Комментарии 0